Разные сооружения

Как построить забор

21.12.2010

Как построить заборЗабор вокруг участка и дома — необходимый атрибут загородной жизни. При выборе и строительстве забора, важно помнить, что он должен быть и надежной защитой от от нежелательных гостей и декоративным элементом, соответствующим общему интерьеру участка.

Ограда вокруг участка — необходимый атрибут загородной жизни. Она может быть низкой и чисто номинальной или высокой и непреодолимой, но в любом случае должна быть красивой. Уродливый забор способен испортить впечатление от самого стильного здания и свести на нет усилия ландшафтного дизайнера. Ведь ограда — это первое, что видит человек, приближаясь к дому.

Ограда для участка и дома почти так же важна, как рама для картины. По стилю «рамка» сада должна соответствовать строению, подчеркивая его достоинства, кроме того, служить в качестве элемента ландшафтного оформления. Условно ограды можно классифицировать по высоте, материалу, из которого они изготовлены, «прозрачности» и, разумеется, декоративности. Чем забор выше, тем сложнее его преодолеть; чем он «плотнее», тем лучше скрывает происходящее на участке. Но забор любой высоты и размера можно сделать красивым — дело не столько в материале, сколько в качестве сооружения и аккуратности исполнения.

Определиться с тем, какой будет ограда, лучше еще при зонировании и проектировании участка. Возводить ее удобнее уже после того, как построен дом и созданы основные элементы сада, но до посадки деревьев и кустарников и закладки газона. На время проведения работ, если необходимо, нужно установить временную недорогую ограду из досок или сетки-рабицы. Причем капитальные столбы можно сделать сразу, а потом, по мере окончания работ, секциями снимать временную ограду и монтировать постоянную. Понятно, что сетка не украсит участок, поэтому ее применение оправдано только в том случае, если ограда должна быть малозаметна (чтобы границы участка сливались с природным окружением) или скрыта живой изгородью. Для лучшей маскировки стоит использовать сетку с полимерным покрытием зеленого цвета — летом ее почти не видно, но зимой она выделяется.

В большинстве случаев забор не скрывается, а является активным элементом оформления сада, причем при неудачном выборе чрезмерно агрессивным и забивающим окружение. Поэтому нужно делать такую изгородь, которая будет не только надежно защищать от нежелательных гостей, но и украсит сад.

Каменная долговечность

Самые долговечные изгороди — это стены, сложенные из камня или кирпича. В Британии подобные невысокие каменные сооружения на известковой кладке, возведенные много веков назад, до сих пор прекрасно сохранились. Подобным же образом и сегодня (правда, на сухой кладке — смеси цемента с песком) строят невысокие, около полуметра, садовые и подпорные стенки, разделяющие сад на зоны. Их несложно сделать, и, правильно построенные, они прослужат долгие годы.

Как построить заборДругое дело высокие, двух–трехметровые капитальные сооружения. Такие стены сооружать непросто, особенно на наклонной поверхности, поэтому их постройку лучше доверить профессионалам. Стоимость их тоже весьма высока, но она соответствует долговечности. Такие заборы верой и правдой служат не одному поколению семьи. Ширина фундамента должна в два-три раза превышать ширину стены, что требует серьезных строительных работ. При этом необходимо использовать устойчивые к атмосферным и механическим воздействиям виды натурального камня (или использовать дополнительную обработку защитными составами), а если кирпич — то он не должен поглощать влагу и трескаться на морозе (идеален клинкер). При большой площади участка объем кирпича или камня, требующегося для постройки длинного забора, сопоставим с объемом, необходимым для возведения небольшого дома. Понятно, что это недешевое удовольствие. Зато кирпичная ограда хорошо вписывается в природный ландшафт и прекрасно сочетается с коваными или литыми металлическими вставками и отделкой камнем.

Вставки из искусственного камня в ограде могут перекликаться с декором домов и малых архитектурных форм, а оградные тумбы, облицованные искусственным камнем, не только эффектны, но и позволяют сэкономить на строительном материале, поскольку в дело идет невзрачный кирпич. По устойчивости к атмосферным воздействиям искусственный камень превосходит многие виды натурального, а небольшой удельный вес делает его удобным в работе. Неудивительно, что он стал серьезным конкурентом природному камню. Ухода такие каменные стены практически не требуют.

Стены обеспечивают полную непрозрачность участка для любопытных взглядов и заодно защищают от ветра, но, как и все капитальные сооружения, создают «дождевую тень» — участок вдоль стены недостаточно увлажняется, поэтому для растений может потребоваться дополнительный полив. При сооружении стены в нее можно встроить полки и карманы для вертикального озеленения.

Осовремененный вариант каменной стены — забор из бетонных блоков. Но не нужно вспоминать мрачные серые заборы советских строек. Сегодня недорого предлагаются секции из бетона разного цвета, имитирующие различные виды оград — от деревянной решетки до каменной кладки. Есть и модули из искусственного камня для сборки заборов разной высоты и дизайна. Можно купить необходимое количество столбов, поперечин и других элементов. Все это собирается в короткие сроки и в результате получается тонкая, но прочная стена, не требующая дорогих и длительных работ по возведению фундамента. Вариантов таких заборов много, а лучшие образцы довольно точно имитируют природные материалы, и даже с близкого расстояния кажется, что стена сложена из известняка, сланца, гранита и даже дерева. Легкость сборки, сравнительно невысокая стоимость, разнообразие фактур и широчайшая палитра, высокая прочность и стойкость к капризам природы — что еще нужно для идеального забора?!

Металлическое изящество

Металлические элементы декора традиционно сочетаются с каменной кладкой. Орнаменты из стальных или чугунных лиан и лилий украшали кирпичные ограды испокон веков. Классический вариант ограды загородного особняка: массивные каменные столбы, низкая кладка между ними и ажурная решетка ограды над нею. Решетки, которые опираются лишь на металлические столбы — относительно недавнее изобретение. Технология изготовления решетки может быть разной: это и ковка, и литье, и штамповка, и сварка из прутков. Материал — сталь или чугун. Орнамент — произвольный. Чаще всего решетка красится в черный цвет, а украшения и наконечники — в светлые тона. Металл нужно периодически очищать от ржавчины и подкрашивать.

Но металлические заборы не ограничиваются решетками — сейчас выбор велик, как никогда. Сегодняшние садовые дизайнеры предлагают множество необычных решений. Например, глухой забор из толстых листов стали особого сорта, которая очень скоро покрывается оксидной пленкой и приобретает цвет благородной ржавчины, сохраняя свой внешний вид неизменным на долгие годы. Постоянно появляются авторские решетки необычных форм, оригинальность которых не меньше, чем легендарных хитросплетений модерна. А к дому из стекла и металла подойдет изгородь, обшитая нержавейкой.

Деревянная натуральность

Древесина — еще один традиционный материал для изгороди. В каком виде она только не используется: и плетень из ивовых прутьев или шпона, и редкий забор из очищенных от коры тонких и длинных стволов деревьев, и всевозможные доски и дощечки. Сегодня деревянные столбы почти забыли, и забор устанавливают, как правило, на металлических опорах — костылях или столбах, поскольку они долговечнее. Нередки сочетания каменных столбов, невысокой стенки и вставок из дерева над ней. Варианты деревянных заборов различны: тут и плетение из мягких материалов, и привычный штакетник, и глухие заборы из обрезной или необрезной доски, вагонки или гонта (деревянных дощечек).

Интересна накладная ограда, когда доски по очереди укрепляются с разных сторон поперечин или горизонтально под углом, как в полузакрытых жалюзи. В результате забор защищает от любопытных глаз, но хорошо вентилируется и гасит порывы ветра.

К сожалению, уходят в прошлое традиционные русские резные ограды. Это неудивительно — ведь сегодня редко встретишь новую постройку с «кружевными» наличниками, а вокруг современного дома, даже деревянного, резная ограда будет неуместна. Впрочем, сельский стиль дома дозволяет больше вольностей, чем строгие классицизм и модерн.

Чтобы деревянный забор не смотрелся тяжеловесным, не следует красить его в темные тона — коричневый, темно-зеленый или темно-красный. Лучше всего использовать кремовые, бледно-голубые, серовато-фиолетовые оттенки — такая ограда будет легкой и воздушной, зрительно увеличит пространство сада, так как будет казаться сокрытой в дымке. Зеленый цвет тоже не оптимален, поскольку на его фоне листва сольется в «кашу».

Как построить заборПостроили? А теперь прячем

Но даже самый красивый забор не должен полностью открываться взору человека, гуляющего в саду, иначе создастся впечатление тюремного дворика. Особенно если это глухая стена, а не прозрачная ажурная решетка.

Лучше всего прикрыть забор разнообразными посадками. Если позволяют размеры участка, это может быть и сплошная живая изгородь. При не очень большом участке влияние забора можно уменьшить, «разбив» его посадками. Таким образом он будет виднеться лишь кое-где, а не тянуться сплошной стеной. В саду пейзажного стиля деревья и кустарники высаживают вдоль забора свободными группами, а кое-где набрасывают на изгородь покрывало лиан. Можно попытаться спрятать часть забора за искусственной руиной. Если участок бетонного забора обложить старым кирпичом, а в щели кладки посадить мох и очитки, получится неплохая имитация старинного здания. В регулярном саду растения сажают строгими шеренгами, и при составлении плана посадок опираются в том числе и на шаг опор ограды. Деревья на шпалерах будут отлично смотреться у высокого забора, особенно комфортно им будет с южной стороны стены. Если вдоль забора проходит дорожка, то над ней можно соорудить перголу, укрепленную одной стороной на каменной стене изгороди. Разумеется, перголу нужно украсить лианами. Кое-где на заборе стоит повесить цветы в кашпо — это придаст ему праздничный вид. А где-нибудь в укромном уголке можно нарисовать на заборе бутафорский пейзаж — скажем, проглядывающий через открытую калитку несуществующий сад. Возможно, некоторые участки забора удастся подсветить — так можно добиться интересных визуальных эффектов.

Если проявить фантазию, любой самый банальный забор перестанет быть лишь преградой для посторонних и превратится в украшение участка. Еще при проектировании нужно продумать его облик и использование так, чтобы он смотрелся не простой изгородью, а декоративным элементом сада.

Автор: Виктор Тропченко


Сохранить в: