Разные сооружения

Ворота - освободители пространства

05.01.2011

Ворота - освободители пространстваСогласитесь, удобно, когда пространство гаража или склада организовано рационально и движению автомобилей и людей ничего не мешает. Обычные распашные или сдвижные ворота занимают много места, ограничивая возможности использования помещения. Не в пример им - ворота подъемно-секционные.

Стальные подъемно-секционные ворота можно использовать практически во всех типах проемов. Полотно ворот состоит из секций - стальных листов высотой 500-600 мм, скрепленных вместе и заполненных жестким пенополиуретаном. При помощи роликов со встроенными подшипниками секции двигаются вдоль стальных направляющих, расположенных по краям по-лотна.

Сегодня на строительном рынке Северо-Запада представлены подъемно-секционные ворота нескольких фирм-производителей. Специалисты отдают предпочтение следующим моделям: "HORMANN" (Германия), "ALUTECH" (Белоруссия), "RICHARD-VILCOX" и "GARAGA" (Канада), "DOORHAN" (Москва) и "RITERNA", выпускаемой под торговой маркой "TERMOLINE" (Голландия).

Стандартные цвета ворот марок "ALUTECH", "GARAGA", "DOORHAN" и "TERMOLINE" - белый и коричневый, однако по желанию заказчика они могут "преобразиться" после окрашивания в любой цвет по каталогу "RAL". Ворота "HORMANN" и "RICHARD-VILCOX" обычно белые, а их коричневые "собратья" стоят немного дороже. Некоторые производители дополнительно предлагают базовый набор цветов по одной и той же стои-мости.

За слоем краски скрывается отделка секций. Поверхность секции может быть ровной либо с горизонтальными полосами (гофр). Полотно ворот "ALUTECH" на данный момент предлагается в структурной обработке "микроволны" под дерево, планируется, что к концу года производитель начнет выпускать ворота с отделкой "филенка". Три варианта отделки предлагает компания "HORMANN". Предложение "GARAGA", "TERMOLINE" и "RICHARD-VILCOX" - "гофр" и "филенка". " DOORHAN" делает только "гофр".

Стальные листы, образующие полотно ворот, могут быть скреплены за счет внутреннего наполнения и никак не соединены друг с другом или соединены в замок - как ворота "HORMANN" и "ALUTECH". Замкнутый контур секции позволяет обеспечить прочность ворот при ударных и ветровых нагрузках, а также исключает возможность расслоения полотна при деформациях, нагревании на солнце (это актуально, если ворота окрашены в темный цвет). Толщина секций у ворот всех производителей 45 мм, исключением являются модели "HORMANN" - 42 мм и "TERMOLINE" - 40 мм. На эксклюзивную прочность секций претендуют практически все производители, но итоговый анализ позволяет выделить двух явных лидеров - "HORMANN" и "ALUTECH".

В холодную зимнюю пору теплые ворота вас непременно порадуют. Степень теплоизоляции зависит не только от толщины секций, но и от способности всей конструкции сохранять тепло. Для теплоизоляции по периметру ворот должен быть проложен уплотнитель, кроме того, между секциями ворот в специальную полость иногда устанавливают уплотнительные профили. К уплотнителю предъявляются высокие требования - он должен со-хранять эластичность при низких температурах и быть стойким к атмосферным воздействиям. Лучше других этим требованиям отвечает полимерное уплотнение (EPDM).

Ворота "ALUTECH", как и "HORMANN", безопасны в эксплуатации. Только эти производители включают в базовую комплектацию ворот системы безопасности, соответствующие европейским стандартам: предусматривают защиту от защемления пальцев, зацепа, пореза, неконтролируемого движения полотна, попадания в ловушку (невозможности выхода из помещения), сдавливания, обрыва троса или пружин. Для ворот остальных производителей системы безопасности можно установить за дополнительную плату.

Экономия времени при покупке - едва ли не решающий фактор для российского потребителя. Сроки доставки ворот у всех производителей разные - от пяти дней у "TERMOLINE" и "RICHARD-WILCOX" - до четырех недель у "HORMANN". Средние сроки поставки "ALUTECH" - две недели, вне зависимости от окраски или дополнительной комплектации ворот; у "GARAGA" они увеличиваются до 1,5 месяца. Можно и совсем не ждать, а выбрать ворота стандартных размеров из имеющихся на складе. Доставка в этом случае осуществляется в течение суток.

Выбирая ворота, помимо стандартной цены, нужно учитывать и стоимость аксессуаров к ним. Дополнительные приспособления - задвижки, антивандальные ручки - делают ворота более удобными в эксплуатации.

При покупке нужно обратить внимание на уровень сервиса компании-дилера: уровень технического оснащения производства, наличие ремонтной службы и рабочий опыт менеджеров. Обращайтесь в проверенную компанию, и ее квалифицированные специалисты помогут вам сделать правильный выбор.


Сохранить в: