Декор интерьера и идеи для дома

Кабинет: ретро или современность

20.01.2011

Кабинет: ретро или современностьВ позапрошлом веке не существовало дома или квартиры, одна из комнат которого не была отведена под кабинет хозяина или хозяйки. В кабинете работали, уединялись для размышлений, читали, принимали гостей, устраивали литературные вечера. Затем пришли времена коммунальных и малогабаритных квартир – и кабинет благополучно «растворился» в доме, стихийно возникая то в части гостиной, то в части спальни, а то и вовсе в кухне или кладовке. Сегодня квартиры снова постепенно принимают достойный вид, и многие новоселы, планируя жизненное пространство, твердо определяют одну из комнат своей квартиры как будущий кабинет.

Фоторобот идеала

Каким мы представляем себе традиционный домашний кабинет? Массивный стол с пресс-папье и ножичками для разрезания страниц, стеллажи книг от пола до потолка и, конечно, глубокое кожаное кресло, в котором сидит хозяин в плюшевом халате, задумчиво потягивая из крошечной рюмки коньяк. Сегодня все это нисколько не устарело, напротив, кабинет, как пространство, объединяющее в себе зону работы и зону отдыха, стал еще более многофункциональным.
Научно-техническая революция добавила в нашу жизнь источников информации, и все они заняли свое достойное место в этой цитадели интеллекта.

Какие функции выполняет современный кабинет? Во-первых, это рабочая зона или домашний офис. Во-вторых, место для отдыха и чтения. В-третьих, комната для хранения книг и других источников информации. И, наконец, место, где хранятся коллекции и архивы.

Стиль – прерогатива хозяина

В зависимости от того, какое назначение будет у вашего кабинета, каковы ваши привычки и тайные планы в отношении этой комнаты, таким должен быть и его стиль.

Человеку солидному, кабинет которого – это элемент престижа, подойдет классический стиль со всей кабинетной атрибутикой. Деревянные или обитые тканью панели на стенах, дорогая мебель из массива, тяжелые портьеры, высокие стеллажи по стенам, лестница для пользования библиотекой, оттоманка, а над ней на персидском ковре развешены чучела птиц и антикварное оружие.

Для другого хозяина кабинет – это просто рабочее место, поэтому все в нем должно быть разумно и «стерильно», как в офисе. Ничего лишнего: закрытые стеллажи из матового стекла, легкий удобный стол, на котором помещается компьютер и вся оргтехника, комфортное рабочее кресло, жалюзи на окнах – словом, современный хай-тек.

Ну, а кто-то захочет исполнить свою давнюю мечту, создав комнату-музей, где помимо кабинета уютно разместятся шкафы-витрины с коллекциями, сувенирами, приобретенными в путешествиях, либо охотничьими трофеями.

Залог успеха – планирование пространства


Чтобы грамотно обставить свой кабинет, начать следует не с просматривания мебельных каталогов, а с составления примерного списка вещей, которые вы собираетесь «поселить» в новом пространстве.

Почти со стопроцентной вероятностью в этом списке окажутся один-два компьютера, принтер, ксерокс и сканер, некоторое количество мелких и крупных канцтоваров, какие-то книги и журналы, масса различных безделушек, которые вы давно хотели собрать в одно место, горы старых фотоальбомов и негативов – да мало ли что еще?

Для каждой детали следует продумать определенное место. Чисто функциональные вещи можно убрать подальше с глаз (в ящики и за глухие дверцы), а вещи декоративные, те, которые вам захочется показать вашим гостям, должны обрести уютное «жилище» за стеклом. Если, составив список, вы вынуждены признать, что ваш кабинет – место, где встречаются эпохи, смело выбирайте эклектику, ищите компромисс между классикой и современным дизайном. Если солидная классика все-таки вам ближе, прячьте и встраивайте компьютер с оргтехникой в деревянные конструкции. Если же тяжелая «охотничья» эстетика усадебного кабинета вам претит, оставьте классику в виде отдельных акцентов – к примеру, откажитесь от серебристой мебели в стиле хай-тек в пользу деревянной, но светлых тонов.

Мебель для современного кабинета

Основных предметов всего несколько: рабочий (письменный) стол, компьютерный стол, шкафы для бумаг, кресло и сейф.

Что касается письменного стола, то сейчас есть из чего выбирать. Магазины предлагают разнообразие вариантов: от классических двухтумбовых столов из массива натурального дерева с кожаной столешницей до каменных, мраморных или стеклянных столешниц от современных дизайнеров.

Компьютерный стол: лучше сделать на заказ весь блок вместе с письменным столом и шкафами для бумаг, учитывая размеры вашей комнаты и количество техники, которое нужно удобно расположить и подключить (к примеру, угловая конструкция стола с возможностью отгородить ее от остальной комнаты раздвижной шторой).

Кресло должно быть эргономичным, с возможностью трансформации под индивидуального пользователя: сиденье должно регулироваться по высоте, а спинка еще и по глубине, в новых моделях предусмотрена специальная опора для поясницы.

Шкафы для книг и бумаг: тут тоже есть из чего выбрать. Это могут быть открытые или застекленные стеллажи, «купе» или встроенные шкафы, из древесины или из металла, в зависимости от вкуса заказчика.

Сейф для хранения ценных бумаг, наличных средств или драгоценностей может стоять отдельно либо быть встроен в один из предметов мебели.

Если же вы собираетесь использовать ваш кабинет несколько шире, чем просто домашний офис, список может пополниться диваном или оттоманкой (возможно, с емкостью для постельного белья, чтобы можно было при желании заночевать прямо «на работе»), столиком для музыкальной аппаратуры и мини-баром.

Кабинет по всем правилам

В процессе устройства кабинета некоторые моменты следует учитывать просто из соображений здоровья.

К примеру, не следует располагать рабочее место спиной к двери или к окну (особенно, если комната небольшая) – считается, что в этом случае сидящий чувствует себя психологически неуверенно, как бы «ожидая удара со спины». Если у вас не получается сесть лицом к двери, повесьте напротив зеркало, расположив его таким образом, что обеспечить себе необходимый обзор.

Солнечный свет нужен в комнате обязательно: в отличие от электрического он имеет свойство поднимать работоспособность. Но чтобы он не создавал помехи, яркость следует регулировать с помощью штор и жалюзи, а компьютер установить так, чтобы на монитор не попадали блики. Рабочую зону можно выделить с помощью стеллажа-перегородки, а в зоне отдыха поставить мягкую мебель и журнальный столик. В обеих зонах желательно «поселить» комнатные растения.

Автор: Марина Воронежская


Сохранить в: