Декор интерьера и идеи для дома

Интерьер малогабаритной квартиры

02.02.2011

Интерьер малогабаритной квартирыДизайн интерьера малогабаритной квартиры – довольно трудоемкий процесс, в основе которого лежит совмещение и взаимодействие таких понятий, как минимализм, удобство и функциональность. Продумав дизайн интерьера до мелочей, можно решить множество пространственных проблем, создав из маленькой жилплощади красивое, комфортабельное и неординарное жилье.

Если вы живете в малогабаритной квартире, то не обязательно делать перепланировку, чтобы увеличить площадь. Эта процедура требует значительных материальных затрат, времени и усилий. Существует немало приемов, чтобы сделать вашу маленькую квартиру больше.

Во-первых, нужно определиться со стилем, в котором будет выдержано всё пространство. Это может быть: классический стиль, с присущей ему строгостью и элегантностью, и стиль кантри, в котором широко используются такие природные материалы, как глина, дерево, покрывала и занавески из хлопка и льна. Также используются натуральные материалы для стиля хай-тек, но отличаются они функциональностью и лаконичностью. Оригинальный дизайн создадут медь, дерево, стекло, хромированный металл. Для людей любящих экзотику подойдет этнический стиль.

Чтобы все было сделано наиболее оптимально, определяется главная зона в доме. Не обязательно это должна быть гостиная, в роли центра может выступить столовая или рабочий кабинет. Нужно определить главные траектории движения и продумать отдельные функциональные зоны для каждого помещения, например, в кухне — зона приготовления пищи и зона для приема пищи, зоны для работы и для отдыха — в комнате.

Затем нужно попытаться расставить мебель на плане. Для этого сначала надо обмерить помещение: все стены, потолки, окна, двери, полы, встроенные ниши. Также измеряется мебель и наносится в масштабе в виде геометрических фигур, лучше разного цвета, на картон или плотную миллиметровую бумагу. Затем мебель вырезается и расставляется на плане. Таким образом, передвигая предметы на плане, можно найти им оптимальное месторасположение.

Очень важно в малогабаритной квартире создать непрерывность пространства. Для этого бывает достаточно избавиться от ненужных вещей, лежащих у вас годами мертвым грузом, а можно просто снять двери между комнатами. Снимите с окон темные тяжелые шторы и замените их легкими, светлыми занавесками. Лучше избегать громоздкой мебели и заменить ее на модульную, встроенную или мебель с простыми линиями. Кофейные или обеденный стол, сделанный из стекла или прозрачного пластика, визуально будет освобождать пространства, а когда к ножкам такого столика приделаны колесики, то это делает его еще более функциональным. Также очень функциональны раскладывающиеся стулья и столы.

Как уже говорилась, лучше всего остановить свой выбор на встроенной и модульной мебели. Она замечательно вписывается в любой интерьер и освобождает пространство.

Помещение будет выглядеть более светлым и открытым, если напольное покрытие будет светлого легкого цвета. Чтобы потолок казался выше, также подойдут краски более светлых цветов. На кухне и в ванной комнате лучше использовать плитку маленького размера. Чем меньше плитка, тем больше кажется помещение. Если в вашей комнате высокие потолки, то полезное пространство нужно использовать с помощью стеллажей, высоких шкафов с антресолями, книжных полок. Используя зеркала, можно зрительно увеличить площадь. Они отражают не только предметы, но и свет. Если облицовать зеркальной плиткой всю стену, комната будет казаться намного больше.

Прекрасным вариантом сэкономить место в маленькой комнате и как-то особенно обустроить инетрьер является использование многофункционального подиума. Он служит опорой для обеденного стола, на нем также хорошо себя чувствуют телевизор и софа. Внутри подиума можно скрывать удобное спальное место, а также он может стать хранилищем для книг и дисков. Подиум возможно сделать самому из толстой фанеры и деревянных брусков.

Дизайн интерьера малогабаритных квартир дело сложное, но благодарное. Создать иллюзию большого пространства возможно только при правильном дизайне. И даже самое маленькое жилище можно сделать уютным и красивым, если отнестись к нему с любовью, продумав в нем всё до мелочей.


Сохранить в: