Декор интерьера и идеи для дома

Тумба под телевизор

10.02.2011

Тумба под телевизорСегодня трудно представить себе жилье без такой полюбившейся нам техники как телевизор и DVD-проигрыватель. Ведь большую часть нашего свободного времени мы проводим за просмотром какой-нибудь интересной телепрограммы или увлекательного фильма. Покупая дорогую технику, мы, как правило, хотим, чтоб и мебель соответствовала её внешнему виду, была функциональной и удобной в использовании. Кроме того, выбирая тумбочку под телевизор, необходимо заботится и том, чтоб она гармонично вписывалась в общий дизайн интерьера и по стилю, и по своему цветовому оформлению. Существует большое разнообразие конструкционных вариантов тумб для телевизоров: прямоугольные, угловые или встраиваемые в стенку. Кроме того, тумбочки могут быть стационарными или передвижными. Выбор их полностью зависит от вашего вкуса и желания, а также от габаритных размеров самой телевизионной техники.

При покупке тумбы для телевизора обратите особое внимание на несколько ключевых моментов. Первый - это её мобильность. Если тумба оснащена колесиками, её можно расположить практически в любой части комнаты, а при необходимости передвинуть в наиболее удобное для просмотра место. Кроме того, существуют тумбочки с вращающейся столешницей. При этом сама тумба устанавливается стационарно, но у вас всегда будет возможность отрегулировать лучший угол обзора. Второе, что требует особого внимания, это устойчивость тумбы. Для этого необходимо учесть общий вес телевизора и его размеры и попробовать просчитать выдержит ли понравившаяся вам тумбочка такую нагрузку и не случится ли с ней какой-либо неприятности. Третье, это высота тумбочки. Подбирайте её так, чтоб, смотря телевизор, вам было удобно и не приходилось напрягаться, ведь главное — это комфорт. Очень важную роль при выборе тумбы под телевизор играет её конструкция, а именно оснащена ли тумбочка дополнительными полками для размещения DVD-плеера, или нет, имеет ли она отверстия для протяжки необходимых кабелей, и есть ли в ней отдельные выдвижные ящички или полочки для хранения дисков.

Огромной популярностью на сегодняшний день пользуются прямоугольные тумбы. Чаще всего они оснащены отдельными нишами для установки DVD-проигрывателя и хранения дисков. Как правило, такие тумбы имеют навесные дверки, а также готовые отверстия для вывода кабелей.

Тумба под телевизорОчень интересным конструкционным решением обладают угловые тумбы под телевизор. Такие модели имеют несколько преимуществ, одно из которых заключается в более рациональном использовании пространства комнаты. Кроме того, в углу техника находится в относительной безопасности, поскольку менее подвержена рискам, связанным со случайными ударами и повреждениями.

Очень стильно смотрятся закрытые тумбы или шкафчики для телевизионной техники разных размеров. Такой дизайн тумбочки подойдет для квартир, оформленных в классическом или английском стиле, а также в стиле барокко или ампир. Так вы сможете спрятать новомодную технику и сохранить очарование старинного декора интерьера. Кроме того, закрытая тумба защитит аппаратуру от пыли. А в домах, где есть маленькие дети, такие тумбочки просто незаменимы.

В квартирах, оформленных в современном стиле хай-тек, техно, или минимализм телевизионная аппаратура играет особую роль, поскольку она как ничто другое подчеркивает господство технического прогресса, потому прятать её не совсем целесообразно. Для таких квартир отлично подойдут тумбочки, частично или полностью изготовленные из хромированного металла и матового или прозрачного закаленного стекла.

Расположить тумбу под телевизор можно практически в любом удобном месте, главное, чтоб она находилась вдали от отопительных приборов, а свет из окон не падал на экран телевизора.


Сохранить в: