Декор интерьера и идеи для дома

Метал в интерьере

11.02.2011

Метал в интерьереНеобычно стильный, практичный и в то же время изысканный интерьер можно создать, если разумно использовать в его оформлении не только современные и классические материалы для отделки, но и металл. И если раньше металл в интерьере использовался в основном в виде различных металлоконструкций или же художественной ковки, то современные производители и дизайнеры предлагают куда более широкие возможности по использованию металла. Настоящим прорывом в области современных технологий стал запуск в массовое производство металлизированной плитки. Такая плитка просто поражает разнообразием форм и цветовых решений. Ее можно смело использовать не только в санузлах и кухне, но и в гостиной, спальне. Фактура металла здесь настолько богата, что используя такую плитку в создании интерьера, не следует увлекаться загромождением пространства помещения другими предметами интерьера. Минимализм в таком случае – лучший выход. Для того чтобы сгладить некоторую холодность металла можно сочетать его с «теплыми» природными материалами, например, деревом. Такой интерьер порадует современных и неординарных личностей.

Но если вы все же отдаете предпочтение классике и не настолько решительно настроены на изменения в своем интерьере – тогда используйте различные декоративные элементы из металла. Беспроигрышным вариантом остаются кованые изделия, которые отлично вписываются в любой интерьер, придавая ему изысканности и утонченности. Это могут быть не только перила для лестниц, но и, например, кованая подставка для зонтов или книг, вешалка или рамка для зеркала, картины. Современные технологии позволяют создавать из металла поистине уникальные произведения искусства. Полировка, пескоструйное нанесение рисунка, сочетание стали с другими металлами – все это делает декоративные изделия из металла востребованными при создании любого интерьера. Весьма оригинально смотрится и мебель из металла.

Метал в интерьереПри создании интерьера с использованием металлических предметов необходимо соблюдать принцип единого стиля. Так можно подобрать мебель, светильники, картины, подсвечники, выполненные в одном стиле. Отлично будут сочетаться эти предметы с натуральным деревом или камнем. Так, например, ажурность и витиеватость металлического журнального столика будет наиболее выигрышно смотреться на фоне кирпичной стены или деревянного пола. Уместным будет в таком интерьере и мягкий ковер пастельных оттенков или натуральные шкуры животных в качестве накидок для мебели.

Если вы предпочитаете современные стили, дизайнеры предложат вам необычные по форме и оригинальные картины из металла, мебель чудных форм и даже ванную из металла. А в сочетании с тщательно продуманной и правильной подсветкой - вы сможете создать свой неповторимый и уникальный дизайн. Главное преимущество изделий из металла – это практичность и долговечность. Но есть еще один неоспоримый плюс - как правило, такие изделия поштучные. То есть вам не нужно беспокоиться, что, придя в гости к знакомым, вы найдете у них точно такой же предмет интерьера.


Сохранить в: