Полезные советы

Плюсы и минусы ипотечного кредитования для клиента

11.02.2011

Плюсы и минусы ипотечного кредитования для клиентаКак известно, цены на жилье постоянно растут, и не каждая семья способна позволить себе приобрести квартиру, рассчитавшись с застройщиком одним платежом. В то же время, жилищные условия многих российских граждан оставляют желать лучшего. Как же быть в такой непростой ситуации? На помощь придет ипотечное кредитование - услуга, которую предоставляет большинство российских банков. Однако ипотека имеет ряд весомых плюсов и минусов, о которых мы постараемся рассказать.

Собственно, главный плюс ипотеки нами уже озвучен - это возможность получить жилье в собственность, внося оплату за него долями в течение нескольких лет. Фактически, со строительной компанией расплачивается банк, а дальнейшие платежи клиент переводит уже на банковский счет. При этом квартира может поступить в собственность покупателя уже после оформления договора и внесения первого платежа. На квартиру в обязательном порядке заключается договор страхования, что снижает риски, как клиента, так и банка. Многие банки предоставляют возможность погасить задолженность по кредиту досрочно. Таким образом, ипотечный кредит представляется весьма удобным способом решения квартирного вопроса.

С другой стороны, для клиента ипотека имеет ряд не менее очевидных минусов, на первом месте из которых опять же финансовый. Это переплата. Как и при любой кредитной операции, банк хочет иметь прибыль с выдачи займа. Не обходит стороной это правило и ипотеку. Растягивая взносы, клиент переплачивает значительную часть стоимости квартиры. Ежегодные страховые взносы тоже "записываются" в расходную часть семейного бюджета. Нередко такая переплата составляет от восьмидесяти до ста процентов. Необходимо также оплатить услуги оценщика, нотариуса и, собственно, банка. Такие выплаты могут достигать десяти процентов от первоначального взноса.

Сложностью, но не минусом является пристальное внимание банка к заемщику. Приобретение недвижимости - серьезный шаг, поэтому банки требуют со своих клиентов максимально полный пакет документов, подтверждающих платежеспособность лица, оформляющего ипотечный кредит.

В любом случае, на сегодняшний день ипотека остается единственной возможностью для многих наших сограждан въехать в новое жилье в кратчайший срок. Поэтому для большинства клиентов, обратившихся в банк, плюсы ипотеки однозначно перевешивают ее минусы и сложности.


Сохранить в: