Декор интерьера и идеи для дома

Депрессивный интерьер

15.02.2011

Депрессивный интерьер Депрессивный интерьер О том, что окружающий интерьер может влиять на психологическое состояние человека – известно каждому. Основной цвет и тон интерьера помещения, в котором человек проводит много времени, способен не только поднять настроение или помочь расслабиться, но и вызвать депрессивное состояние. Поэтому, выбирая нынче ультрамодные стили интерьера, в необычных цветовых решениях, стоит задуматься – будет ли вам комфортно в таком помещении. Ведь интерьер должен подстраиваться под хозяина квартиры, выражать его внутреннее восприятие мира, а не вносить диссонанс.

Итак, давайте рассмотрим – какой же интерьер способен вызвать депрессивное состояние у человека. При выборе колорита и обстановки помещения необходимо отталкиваться, прежде всего, от назначения помещения, его освещенности (количества окон) и того, на какую сторону света выходят окна. При этом помнить, что разные цвета смотрятся по-разному при естественном и искусственном освещении.

Однако вне зависимости от этих факторов, есть цвета, которые будут действовать угнетающе. Если в интерьере помещения преобладает глубокий синий или фиолетовый цвет, то длительное пребывание в таком помещение не только расслабляет, но и вызывает чувство апатии, безысходности. Кроме того, эти цвета зрительно сужают пространство и «давят» на психику. Уравновесить такое действие способны яркие цветовые пятна – например, желтые (теплого оттенка) подушки на диване, яркий ковер или шторы. Отлично будет смотреться и мебель белого или ярких цветов. В последнее время все большей популярности набирает интерьер в стиле барроко вамп, в котором сочетаются глубокий фиолетовый или пурпурный цвета, с черно-белыми элементами декора. Выбирая такую обстановку также следует быть осторожным – так как она будет хоть и ультрамодной и стильной, однако жизнерадостной ее никак не назовешь. Тоже самое касается, как ни странно, и зеленого цвета в интерьере. Преобладание этого цвета может не только расслабить, но и вызвать приступ непрерывной лени и равнодушия.

Депрессивный интерьер Однако не только от цветового решения стен и потолка зависит комфорт находящегося в помещении человека. Количество, форма и цвет мебели и предметов интерьера также оказывают сильное влияние. Так, массивная мебель темных оттенков является не только символом стабильности и престижа, но и способна вызвать подавленное состояние. Стеклянная мебель с металлическими элементами в сочетании с холодными оттенками стен вызывают ощущение пустоты.

Весьма осторожно следует отнестись и к массивным предметам декора агрессивного характера. Например, столь популярные сейчас этнические маски или фигуры различных божеств вполне могут стать причиной необъяснимого беспокойства и вызвать бессонницу. Особенно если они имеют много острых углов или агрессивные формы. Ни в коем случае не стоит располагать такие фигуры в спальне или детской.


Сохранить в: