Полезные советы

Недвижимость: в аренду или в собственность

17.02.2011

Недвижимость: в аренду или в собственностьДовольно часто имеет место ситуация, когда бизнес выходит на новую ступень, требуя наличия дополнительных офисных площадей, но финансов еще недостаточно для того, чтобы купить офис. В этом случае довольно актуальной будет аренда офиса, которая символизирует первый серьезный шаг в развитии бизнеса.

Аренда - это взаимовыгодное соглашение по передаче какого-либо объекта на временное использование. При решении этого важного вопроса нужно привлечь специалистов, но перед этим нужно определиться с некоторыми нюансами. Самое важное в офисном помещении - его территориальное расположение и транспортная развязка. От этого будет напрямую зависеть поток клиентов, но и цена арендной платы. Также нужно ознакомиться с классификацией офисов и принять решение о том, помещение какого уровня вам необходимо.

На первый взгляд рынок изобилует объявлениями, но при ближайшем рассмотрении перспектива выгодного съема офиса оказывается не такой радужной. Но при определенных затратах усилий и времени реально найти приемлемый вариант. Специалисты советуют обращаться за помощью в агентства недвижимости, при работе с которыми вы не только сэкономите время, но и обезопасите себя от заключения фиктивных сделок. При самостоятельном поиске договор об аренде офиса нужно предоставить опытному юристу.

Недвижимость: в аренду или в собственностьТеперь поговорим о не менее актуальной проблеме, которая стоит у сотен тысяч горожан - аренде квартиры. Тому, кто не обладает собственным жильем, сложно решиться на ипотеку, хотя, этот выход считается одним из наиболее реальных в достижении цели иметь свое жилье. И все же многим съем квартиры кажется самым идеальным решением. Что бы вам ни говорили, найти надежный и недорогой вариант в наше время очень непросто: можно потерять много времени, а в некоторых случаях и деньги. Поиск квартиры существенно облегчит грамотное ориентирование на рынке недвижимости, а также некоторые познания в психологии человека.

Что же можно посоветовать лицам, которые поставили перед собой такую нелегкую цель как съем квартиры? Во-первых, адекватно оценивать свои возможности и сразу четко сформулировать важные вопросы: цель аренды, район нужной квартиры, размер предполагаемой платы и др. Во-вторых, обязательно заключать договор аренды, во избежание очень серьезных проблем. При сомнениях в собственной компетентности лучше доверить это юристу.

Пройдемся по способам аренды.

  • Объявления в нужном районе. Это дешевый способ, но он зачастую требует много времени, к тому же вы не застрахованы от мошенников.
  • Через знакомых. Более удобный способ, дающий некую гарантию от обмана. Сложности данного способа в том, что люди не любят совмещать личные и финансовые отношения: можно вместо товарища приобрести врага.
  • Агентства недвижимости. Наиболее дорогой и в тоже время действенный способ. Проблема лишь в выборе хорошего агентства.

И, напоследок, не забывайте, что аренда квартиры подразумевает не только денежные отношения, но и добропорядочные. Элементарное уважение к хозяевам прибавит вам очков.


Сохранить в: