Декор интерьера и идеи для дома

Интерьер, поднимающий настроение

21.02.2011

Интерьер, поднимающий настроение«Мой дом – моя крепость», - гласит старинная пословица. И действительно, дом это место где человек отдыхает и телом и душой, набирается сил для совершения новых дел и подвигов. Каждый оформляет свой дом в зависимости от своих вкусов и предпочтений, и каждый стремится создать в этом маленьком мире тепло и уют. Оформление интерьера в этом смысле играет чрезвычайно важную роль. Итак, как же создать интерьер, поднимающий настроение, что нужно использовать, а чего следует избегать в ходе внутренней отделки жилых помещений? Именно на эти вопросы мы сейчас и попытаемся найти ответ.

Первоочередное влияние на создание интерьера, поднимающего настроение, оказывает освещение. Для того чтоб в помещении царила атмосфера радости и комфорта дизайнеру необходимо постараться использовать как можно больше натурального света от окон, прозрачных потолков и перегородок. Струящийся сквозь них солнечный свет способен вселить веру в безоблачное будущее и наполнить человека оптимизмом. В помещениях, где использование натурального света ограничено, искусственное освещение должно создавать его имитацию. При использовании искусственного освещения, стилисты часто пользуются технологией цветовых акцентов, изменяя тем самым визуальные размеры комнаты, цветопередачу предметов интерьера. При этом предпочтение отдается ярким, радужным цветам и оттенкам.

На втором месте в создании жизнерадостной атмосферы жилища стоит его цветовое оформление. Психологи утверждают, что цвета способны влиять на человека и его настроение на подсознательном уровне, потому к выбору цветовой гаммы для оформления интерьера следует подходить очень обдуманно. Так, например, пастельные тона оказывают на человека успокаивающее действие. Они помогают снять стресс и усталость. Такие цвета наиболее подходящие для оформления спален. Зеленый цвет нейтрален, он повышает активность и работоспособность. Он отлично подходит для оформления кабинетов и рабочих зон. Оранжевые и желтые цвета наполняют комнату радостью и теплом. Расставив в комнате акценты при помощи этих цветов, вы создадите атмосферу веселья. Такие цвета как фиолетовый, черный и синий способны снизить работоспособность человека, негативно сказаться на его расположении духа. Потому эти цвета следует использовать с предельной осторожностью, разбавляя их с другими, более бодрящими тонами.

Интерьер, поднимающий настроениеЧтоб дом не портил вашего отношения к окружающему миру нужно, чтоб все в нем было гармонично и отвечало, прежде всего, вашим требованиям и представлениям об удобстве. Ничто так не поднимает настроения как любимая мебель. Выбранный собственными усилиями шкафчик, диванчик или изготовленный собственноручно табурет может казаться самым дорогим предметом интерьера, с которым связаны незабываемые моменты жизни. Однако необходимо избегать чрезмерного загромождения пространства, поскольку это может создать унылую безрадостную атмосферу.

Аксессуары тоже являются одним из главных средств поднятия настроения. Разнообразные фигурки и статуэтки, привезенные из какого-то дальнего путешествия, или подаренные когда-то близким человеком напомнят вам о прекрасных минутках, пережитых в свое время. Рамки с фотографиями дорогих вашему сердцу людей напомнят, о том, что вас любят и о вас заботятся. Также отлично поднимают настроение фотографии любимых животных. Картины или фотообои, украшающие стены вашего дома, тоже могут заряжать вас позитивом и стремлением к улучшению жизни.

Самым лучшим способом на настроение человека и его самочувствие влияют и растения. Они помогут создать незабываемое ощущение покоя и уюта.


Сохранить в: