Декор интерьера и идеи для дома

Фиолетовый в интерьере

25.02.2011

Фиолетовый в интерьереФиолетовый, будучи самым холодным цветом спектра, весьма необычный выбор для цветового оформления интерьера. Он экстравагантен и величествен. Недаром этот цвет использовался для украшения одежды королей и высшего духовенства. И хотя фиолетовый имеет огромное количество оттенков, слишком уж усердствовать при отделке комнаты не стоит, поскольку данный цвет сам по себе несет огромную психологическую нагрузку. Для того чтоб придать внутреннему убранству вашего дома величия и необычности достаточно будет лишь расставить отдельные акценты, используя мебель, различные аксессуары или текстиль фиолетовых оттенков. Если же вы настолько влюблены в фиолетовый, что решили окрасить в этот цвет стены, то для жилого помещения лучше использовать бледноватые и не слишком броские оттенки: розовато-лиловый, бледно-фиолетовый или сиреневый. Темные оттенки фиолетового при недостаточном естественном освещении сделают помещение слишком угрюмым и похожим больше на театр или музей, потому насыщенные краски лучше разбавлять. В качестве разбавителя отлично подойдет белый, светло-серый, бежевый, нежно-фисташковый цвет.

Что касается оформления комнат, то не для всех них подойдет фиолетовый цвет. К примеру, этот цвет вообще не рекомендуется использовать для оформления интерьера детской комнаты.

Для гостиной лучше применить лишь некоторые аксессуары фиолетового цвета. Это могут быть ковры, покрывала, вазы, занавески. Красиво здесь будет смотреться и мебель фиолетовых оттенков. Однако, выбирая декоративные принадлежности, помните, что интерьер этой комнаты предусматривает создание атмосферы теплоты, уюта и гостеприимства. Все цвета и оттенки, использованные для оформления гостиной, должны гармонично сочетаться между собой, создавая одну общую картину. Если ваша комната большая и светлая здесь можно поэкспериментировать с более темными оттенками, используя их для окраски стен. Очень изыскано будет смотреться в этой комнате виноградный или баклажанный оттенок фиолетового. Мебель и аксессуары в этом случае лучше выбрать светлых тонов: белую, серую, или цвета металлик.

Фиолетовый в интерьереДля оформления кухни подойдут и более яркие краски. Если стены окрашены в бледные тона, то мебель можно выбрать более насыщенных оттенков, чтоб создать некий контраст. А если стены, пол или потолок выполнены в более глубоких тонах, например винных или виноградных, то нелишним будет слегка разбавить этот цвет при помощи светло-бежевой мебели.

Для спальни больше подходит фиолетовый цвет со сливовым оттенком, лиловый или сиреневый. Эти цвета более спокойные и неброские, а потому помогут успокоиться, расслабиться и запастись энергией. Для любителей контрастов отлично подойдет спальня, которая будет сочетать в себе три основных цвета: фиолетовый, черный и белый. Такая спальня будет выглядеть весьма стильно, но при этом очень уютно.

Отдельно следует упомянуть об оформлении ванной комнаты с использованием фиолетового цвета. Так как эта комната имеет хорошее искусственное освещение, то здесь можно использовать темные оттенки фиолетового для окраски стен и пола. Очень богато и величественно этот цвет выглядит в сочетании с позолотой и пышностью барокко. Более мягкие тона, такие как сиреневые и лавандовые наполнят ванную комнату теплотой и уютом и создадут незабываемую атмосферу комфорта.


Сохранить в: