Декор интерьера и идеи для дома

Зеленый в интерьере

28.02.2011

Зеленый в интерьереИздавна известно, что цвета способны оказывать влияние на настроение, и общее самочувствие человека. Оформляя свое жилье в определенный цвет, человек пытается создать ощущение уюта и теплоты, спокойствия и умиротворения. Именно такое воздействие производит на людей зеленый цвет и его оттенки. Зеленый – это цвет природы, а природа – это в первую очередь гармония, свежесть и чистота. Потому такой цвет как нельзя лучше подходит для создания расслабляющей и успокаивающей обстановки. Этот цвет наиболее спокойный из всего спектра, а богатая гамма его оттенков позволит использовать зеленый цвет для любого стиля оформления интерьера. Так, темные оттенки зеленого стимулируют к работе, потому они мало подходят для оформления жилых помещений. Такие тона скорее подойдут для рабочих кабинетов, офисов, конференц-залов, в общем, там, где требуется напряженная умственная работа. Блеклый дымчато-зеленый цвет отлично украсит вашу гостиную, а если разместить в этой комнате еще и мебель традиционного стиля, то комната приобретет элегантный, благородный вид. Мягкие серо-зеленые и светло-зеленые тона отлично впишутся в интерьер помещения в современном стиле.

Создание интерьера в зеленом цвете не предполагает использование зеленого абсолютно для всего: стен, обивки мягкой мебели, штор и пр. Достаточно лишь слегка расставить акценты, чтоб ваша комната начала выглядеть абсолютно по-другому. Например, постелить на паркетный пол ковер в зеленых тонах, или добавить зеленых аксессуаров. Это могут быть и вазы, и сервизы, и картины, на которых преимущество отдано зеленому и его оттенкам. Отдельное место в создании интерьера в зеленых тонах занимают декоративные растения и вазоны. Они выполняют не только эстетическую функцию, но и оживляют внутреннее пространство, создают ощущение уюта.

Относительно оформления комнат, то зеленый цвет нужно использовать с некоей осторожностью.

Для гостиной, например, достаточно будет создать лишь несколько зеленых пятен, чтобы оживить общую атмосферу этой комнаты. Здесь можно постелить на пол зеленый ковер, или выбрать мебель с зеленой обивкой, а стены оставить светлыми. Очень гармонично сочетается горчичный оттенок стен с темно-коричневым цветом мебели. Некий аристократизм будет присущ вашей гостиной, если вы используете мебель белого цвета на фоне зеленых стен.

Зеленый в интерьереЧто касается спальни, то зеленый цвет будет здесь как нельзя кстати, ведь зеленый обладает неким снотворным действием. Бледные зеленые обои, шторы легких зеленых оттенков, светло-зеленое постельное белье и абажуры на прикроватных светильниках помогут вам уснуть, восстановить запас энергии и жизненных сил.

Для оформления кухни лучше сделать зеленым что-то одно, например, стены, или выбрать зеленую посуду, поскольку зеленый снижает аппетит и может вызвать чувство легкого дискомфорта. Поэтому здесь важна мера.

Лучше всего зеленый цвет подходит для оформления интерьера кабинета. Сочетание темно-зеленого цвета с цветом золота издавна носило оттенок роскоши и солидности. Хорошо здесь будут смотреться изумрудные или малахитовые оттенки стен или плитки пола в сочетании с темной мебелью. Не стоит забывать, что зеленый это еще и цвет денег, потому такой кабинет будет приносить своему владельцу процветание и успех.


Сохранить в: