Декор интерьера и идеи для дома

Белый цвет в интерьере

04.03.2011

Белый цвет в интерьере Пожалуй, белый цвет один из самых удивительных и уникальных. И дело даже не в том, что с ним связано множество традиций и поверий. Этот цвет символизирует чистоту и совершенство, невинность и святость, радость и надежду. Когда мы хотим чувствовать себя празднично, мы надеваем белую одежду. Вообще человек в белом всегда смотрится романтично, эффектно и элегантно. Такие же чувства и ощущения вызывает белый цвет и в дизайне интерьеров.

Белый цвет не только открывает огромные возможности для декорирования интерьера, но и позволяет экспериментировать с пространством, изменяя и расширяя его, наполняя воздухом, даря ощущение свободы и простора. Вы хотите отдохнуть и успокоиться, тогда белый цвет для вас.

В начале прошлого века белый цвет был популярен в богатых домах Америки и Европы. Белая мебель в белом интерьере символизировала аристократизм, изысканность, достаток. Особую популярность белый цвет получил благодаря вошедшему в моду минимализму. Сдержанность в дизайне, минимум декоративной отделки и мебели – вот основные его характеристики. Интерьеры в минималистском стиле отличает простор, лаконичность, сдержанность и рационализм, что и подчеркивает белый цвет. Минимализм – это стиль для тех, кто любит изысканность и строгость.

Совсем по-другому выглядит белый цвет в скандинавском интерьере. Выбеленные полы, покрашенная белой краской деревянная мебель, белые стены – все это характерные особенности скандинавского стиля. Только белый здесь подчеркивает натуральность, простоту и естественность, привнося в помещение чувство комфортности и покоя.

Белый цвет по-своему уникален, поэтому дизайнеры используют его при создании большинства интерьеров, начиная от строгих минималистских и заканчивая нарядно помпезными. Этот цвет органично впишется в хай-тек и классику, модерн и кантри, барокко и авангард, а также в большинство этнических стилей. В этом и состоит удивительная способность белого цвета, ведь он может быть совершенно разным – роскошным и эффектным, спокойным и сдержанным, изысканным и праздничным.

Современные дизайнеры применяют в интерьере белый цвет по-разному. Он может быть фоновым, и тогда яркие детали интерьера выглядят на его фоне особенно фактурно, объемно и стильно. Не менее интересно и впечатляюще смотрится мебель и элементы декора белого цвета на ярком фоне.

Кстати, понятие белого в дизайне достаточно условно. Идеально белый цвет встречается, пожалуй, не так уж часто. Однако различные его оттенки, такие как кремовый, топленого молока, слоновой кости, магнолии, цвет натурального льна, снега, сливок используются в интерьере очень активно. Именно эти оттенки придают атмосфере помещения тепло и уют.

Достоинством белого цвета является то, что он гармонично сочетаясь с другими цветами, позволяет создавать необыкновенные красивые интерьеры.

Например, оттенки бело-серого кому-то представляются холодными. Однако с помощью таких сочетаний интерьер выглядит особенно изысканным.

Если белый цвет использовать в качестве фона для оттенков коричневого, желтого, красного, то интерьер получается благородным, теплым и уютным.

Белый цвет в интерьере Черно-белое сочетание в интерьере является своего рода классикой. Такой интерьер выглядит элегантно, стильно и строго. Он актуален при любой моде и применяется в минималистском и классическом стилях.

В белом интерьере особого внимания требует освещение и подсветка, поскольку в этом случае усиливается светоотражение, более заметными становятся нюансы при переходе из света в тень. Кроме того, уровень освещенности влияет на восприятие человеком белого цвета. Используя разные цвета для подсветки, можно не только создать необходимую колористику помещения, но и сделать его таким как вы хотите – холодным, прозрачным, мягким, свежим, теплым.

Белый цвет одинаково подходит всем помещениям не зависимо от их назначения. Красиво и эффектно выглядит не только гостиная и спальня в белых тонах, но и кухня, туалет и ванная комната. И хотя кое-кто может сказать, что белая сантехника, белая ванна и белая плитка – это слишком традиционно, однако современные дизайнерские разработки, а также новейшие технологии и материалы позволяют создавать при помощи белого цвета оригинальные и стильные интерьеры.


Сохранить в: