Материалы

Какой кирпич выбрать для строительства

14.03.2011

Какой кирпич выбрать для строительстваСтроительство дома - важная и ответственная работа. После разработки проекта дома наступает черед очень ответственного дела - выбора строительных материалов. Ведь именно от правильности выбора кирпича или черепицы будет зависеть не только внешний вид, но и прочность самой конструкции. С чего же нужно начинать?

Прежде чем пойти в соответствующий строительный магазин, или обратиться с заказом в строительную фирму, неплохо бы разобраться в современных строительных материалах. Вот, например, кирпич. Чего уж казалось бы проще? Но ведь кирпича существует множество видов, и нужно неплохо разобраться в том, какой вид нужен именно Вам в данном случае.

Первый, и самый важный момент - кирпич делится на лицевой (т.е. тот, которым отделываются внешние стены дома снаружи) и забутовочный. Забутовочный кирпич используется для кладки внутри стены, а потому может иметь ряд недостатков во "внешности", а именно: не очень ровные края и поверхности, маленькие сколы и т.п.

Несомненное преимущество такого кирпича - он значительно дешевле лицевого. Таким образом, из вышеизложенного можно сделать простой вывод - все, что будет видно с внешней стороны дома - обкладывается лицевым кирпичом, ну а то, что скрыто внутри стен - забутовочным.

Кирпич может быть разный. Так, по некоторым классификациям выделяют силикатный кирпич, керамический кирпич, строительный, эффективный, клинкерный кирпич, шамотный.

Какой кирпич выбрать для строительстваЕще несколько десятков лет назад самым популярным был именно силикатный кирпич. Однако на сегодняшний день он практически не используется в строительстве жилых зданий, что, безусловно к лучшему - он очень тяжелый, гигроскопичный, небезопасный с экологической точки зрения. Именно поэтому сейчас его применяют только для строительства небольших нежилых или промышленных помещений.

На смену силикатному кирпичу пришел строительный кирпич, который бывает пустотелым и полнотелым, одинарным или полуторным. Главное предназначение строительного кирпича - это кладка несущих стен.

Другой вид кирпича носит эффектное название - эффективный. Название довольно точно отражает суть этого материала. Отличительная особенность - содержит большое количество пустот, иногда до 50% от своего объема. Несомненное достоинство - относительная легкость и способность удерживать тепло. Недостаток - не может использоваться во внешней кладке.

Для внешней кладки и отделки стен ныне везде применяют лицевую керамику. Она имеет самую большую прочность по сравнению с остальными видам. Форма и цвет могут быть различны, ведь лицевая керамика используется для создания фасадов, бордюров и т.п. Требования к цвету и фактуре лицевой керамики особенно высоки.

Всю лицевую керамику можно подразделить на уже упоминавшийся лицевой или облицовочный кирпич и клинкерный кирпич. Лицевой кирпич применяется для наружной кладки стен, его прочность может достигать М250. Клинкерный же кирпич обладает прочностью до М1000, и может использоваться в самых тяжелых условиях - например, для мощения дорог, устройства заграждений и т.п.

Шамотный кирпич часто называют огнеупорным. Он используется для строительства каминов, печей и т.п.


Сохранить в: