Ремонт

Отделка квартир – больной вопрос

16.03.2011

Отделка квартир – больной вопросО новом ремонте в квартире мечтает каждый. Даже тот, кто несколько месяцев назад его сделал. Люди справедливо говорят, что ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить. Это обусловлено не только большим объемом отделочных работ, которые предполагаются при хорошем ремонте. Желания человека не знают границ. Сегодня вы клеите дорогие красивые обои и устанавливаете подвесной потолок. Но уже завтра, появляются новые возможности, устоять перед которыми сложно. Что ж, стремление к совершенству – одно из лучших качеств человека.

Ремонт квартир для многих становится больным вопросом. Ведь отделочные работы несмотря на то удовольствие, которое они дарят после завершения ремонта, имеют множество сложностей. Во-первых, отделка и ремонт квартир стоит недешево. Современные материалы, безусловно, гораздо более качественные, нежели их аналоги, которые можно было купить в строительных магазинах еще пятнадцать лет назад. Очевидно также и то, что они позволяют реализовать множество дизайнерских идей. В наши дни едва ли существуют ограничения на строительные работы - отделка квартир позволяет воплотить любые фантазии. При этом нельзя не отметить, что хорошие материалы требуют профессионального подхода в работе. Если раньше побелить потолок у себя на кухне мог кто угодно, то сегодня, чтобы поверхность была такой гладкой и красивой, нужна помощь опытного строителя. Конечно, труд квалифицированного специалиста также стоит немало. Все это и составляет стоимость отделки помещений квартиры.

И здесь, когда речь идете о необходимости финансовых вливаний, отделка квартир начинает многих пугать. Дело не в жадности. А в том, что люди обоснованно боятся халтурщиков. Ремонт стоит недешево. И поэтому, в основном, отделку помещений квартиры люди позволяют себе раз в несколько лет. А когда появляется необходимость досрочно ремонтировать жилище не потому, что отделка морально или физически устарела, а потому, что соответствующие работы изначально были проведены некачественно, это становится проблемой. Таким образом, стараясь сэкономить на отделочных работах, скупые, действительно, вынуждены платить дважды.

Отделка квартир – больной вопросКроме того, ремонт в доме еще и хлопотное занятие. Не всегда есть возможность переехать на время отделочных работ. А жить на стройке – не очень комфортно. Это также смущает людей, которые отваживаются облагородить квартиру. Хорошо, если специалисты, которые занимаются отделкой и ремонтом квартиры не только профессиональны, но и опрятны. А если нет? А если они, к тому же, чаще ходят курить, чем обмакивают кисточку в краску? Бардак в доме в такой ситуации может затянуться не на несколько дней, а на недели и даже, увы, но бывает и такое, месяцы.

Есть и еще один аспект, который непременно стоит учитывать до того, как начинать отделочные работы. Существует не только проблема связаться с непрофессионалами или неряхами. В конце концов, нельзя забывать и о чисто человеческих качествах. Порядочность и ответственность весьма значимы для специалистов, которые занимаются отделкой и ремонтом квартир. Наверняка каждый, кто вспомнит собственный опыт в этом вопросе, или опыт друзей или знакомых, сможет привести примеры, когда работники были нечестны с заказчиками. Причем это может быть не только халтура, но и откровенное воровство.

Отделка помещений квартиры – сложный вопрос. Но если подходить к его решению конструктивно, то он решаем. Хорошие специалисты, собственная ответственность и разумное распределение финансов вознаградят комфортом и уютом в доме.


Сохранить в: