Ремонт

Ремонт: этапы работ и работа над ошибками

18.03.2011

Ремонт: этапы работ и работа над ошибкамиПерепланировка. С нее следует начинать, если вы хотите убрать или передвинуть мешающую вам перегородку, например, увеличить площадь коридора или кухни. Можно сделать и проем в несущей железобетонной стене, скажем, между комнатой и кухней. Это грязное и трудоемкое дело, но вполне выполнимое за 1-2 дня. Только не забудьте, что проект перепланировки надо обязательно согласовывать и утверждать в соответствующих инстанциях. На этом же этапе, если вы задумали поменять двери на импортные, следует подготовить проемы для их установки.

Реконструкция коммуникаций и электроработы

Коммуникации - это трубы водо- и теплоснабжения и электропроводка. Каждый хозяин решает сам, какие качественно новые возможности он хочет получить от систем жизнеобеспечения. Современный стиль комфортной жизни предполагает замену стальных труб на пластиковые или металлополимерные. Они не гниют и не коррозируют. Их укладывают в штробы, которые потом заштукатуривают. Одновременно в системе водоснабжения можно произвести установку фильтра. В комнатах и на кухне (если в этом есть необходимость) заменяют радиаторы отопления или же прокладывают кабели для системы «теплый пол», если вы выбрали именно этот способ обогрева. Это уже относится к электроработам, в которые также входят: удаление старой алюминиевой проводки; установка нового вводно-распределительного щитка с устройством защитного отключения и защитными автоматами, контролирующими каждую розеточную группу; разводка проводов к предполагаемым местам расположения розеток, выключателей и светильников.

Новые медные провода сечением 3х2,5 мм с нулевым защитным проводником, запакованные в гофрированные поливинилхлоридные трубы, укладывают либо в напольную бетонную стяжку, либо штробят стены, а потом их заделывают. Работы по демонтажу и установке сантехники, систем приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, если они запланированы, тоже проводятся на этом этапе.

Остекление

К этим работам относятся остекление балконов или лоджий, замена старых прогнивших рам на стеклопакеты, установка или ремонт подоконников. Если рабочей силы у вас достаточно, то 2-й и 3-й пункты можно проводить одновременно, что значительно сократит этап грязной работы.

Черновые работы по подготовке основания для напольных покрытий

В зависимости от вида выбранного напольного покрытия и состояния подполья вам может понадобиться сделать бетонную стяжку в каких-либо помещениях. Кроме того, если вы запланировали «теплые полы», например, в кухне или в ванной, то под стяжку необходимо еще залить слой современного теплогидроизолирующего материала типа «Пенофол», а в комнатах под паркет для тепло- и звукоизоляции можно положить фанеру, приклеев ее к той же бетонной стяжке, закрепляя для прочности дюбелями. Для других видов полов типа линолеума подойдет просто оргалит.

Ремонт: этапы работ и работа над ошибкамиПодготовка стен

Стены очищают от старых покрытий (обоев, кафеля, краски), выравнивают с помощью специальной отделочной смеси. Потом, если хотите получить действительно хорошее качество, их 2-3 раза шпаклюют и шлифуют.

Потолочные работы

Очистка и выравнивание потолков дело очень грязное и трудоемкое. Все зависит от исходного состояния поверхности. Можно их снова побелить или покрасить вододисперсионной краской. Но лучше, конечно, чтобы в дальнейшем забыть об этой головной боли навсегда, устроить современные подвесные потолки. Тогда утомительная процедура выравнивания бетонного основания просто отпадает. Если, скажем, применить для этих целей плиты из гипсокартона, то после шпаклевки их стыков снаружи, грунтования и вододисперсионной покраски получается идеально ровная плоскость, которой впоследствии не грозит ни появление пятен, ни вздутие пузырей в самых неподходящих местах.

Укладка напольных покрытий

Здесь тоже все зависит от варианта выбранного пола. Проще всего уложить ламинат, причем не только в комнатах и коридоре, но и в ванной, только там он должен быть обязательно водостойким. Приклеивание керамической плитки или керамогранита дело более долгое, но тоже достаточно легко решаемое с помощью специальных водостойких клеевых мастик. Труднее всего проводить работы по укладке штучного паркета. Его, конечно, лучше всего укладывать на регулируемые лаги, но можно и на листы фанеры, прикрепленные на предварительном этапе к бетонной стяжке. Циклевку паркета и покрытие его лаком делают позже в самом конце ремонта.

Отделка стен

Если вы собрались красить стены, то перед укладкой полов их стоит загрунтовать и первый раз покрасить. Последний слой краски накатывается непосредственно перед установкой выключателей и розеток. Если вы пошли по традиционному пути наклеивания обоев, то самое время приступить к раскатыванию рулонов на уже чистом новом полу.

Ремонт: этапы работ и работа над ошибкамиУстановка новых импортных дверей с наличниками

Эту работу рекомендуется делать в самом конце ремонта, если вы, конечно, не забыли подготовить для них на первом подготовительном этапе перепланировки соответствующие им проемы.

Расстановка мебели и генеральная уборка

Этот пункт не требует разъяснений. Момент, когда все снова стоит на своих местах в обрамлении радующего глаз красотой и свежестью обновленного интерьера, означает, что все мучения позади и, славу богу, уже очень нескоро придется снова подумать о ремонте. Все вышеперечисленные пункты включают в себя полный объем ремонта довольно высокой сложности, но каждый хозяин самостоятельно выбирает, исходя из своих возможностей, что ему делать, а что нет. Главное - соблюдать последовательность проведения работ, чтобы, например, после оклейки обоев не пришлось штробить стены.

P.S. Все эти мучения, безусловно, окупаются стремлением к конечной цели в виде обновленной квартиры, сверкающей чистой и модной комфортной отделкой. А это мощный стимул для движения вперед к светлому будущему.


Сохранить в: