Ремонт

Пара советов, как из скромной ванной создать просторную

22.03.2011

Пара советов, как из скромной ванной создать просторнуюСейчас те обыватели, которые могут позволить себе приобретение комфортабельных коттеджей, домов, больших квартир, сушественное внимание уделяют и размерам ванных комнат, потому что даже ту казалось бы небольшую часть времени, которая выделятся для гигиенических процедур, гораздо приятнее провести в светлом просторном помещении. В подобных ванных комнатах используется стильная сантехника, ванны, акриловые ванны, смесители, а также качественная мебель для ванной. К сожалению, большей части россиян о таких удобствах доводится только мечтать, поэтому они вынуждены пользоваться ванными слишком маленьких размеров.

Ванная комната в стандартной квартире, невзирая на свои параметры, несет на себе огромную практичную нагрузку. Помимо обязательной сантехники: раковины, унитаза, ванны, некоторые владельцы квартир хотят, чтобы и стиральная машинка тоже была установлена в ванной.

Но даже несмотря на столь небольшие пространства, практичным хозяевам порой удается так удобно и выгодно размещать всю санитарную и бытовую технику, что ванная комната выглядит достаточно комфортно и привлекательно. Продуманное размещение душевой кабины, раковины, смесителя и ванны дает возможность с одного места достать до любой нужной вещи.

На другую группу людей небольшое пространство действует угнетающе, потолок и стены ванной давят, оказывают психологическое давление на мозг. Но при этом небольшое пространство ванной комнаты можно зрительно расширить и сделать его весьма просторным - для этого только необходимо тщательно изучить азы организации пространства и правила сочетания цвета и света.

Выбор освещения в ванной имеет огромное значение.

Большое значение при планировке ванной имеет выбор освещения. Над этим моментом важно задуматься буквально сразу, еще до того, как начинать ремонтные работы в ванной комнате, что бы потом не пришлось ничего переделывать. Для того, чтобы небольшое пространство визуально казалось больше, следует использовать либо отраженный, либо рассеянный свет, который дает эффект мягкости и стирает резкие границы. Рекомендуется применять разные глянцевые поверхности, а также глянцевый полок - они не меньше позволят создать эффект расширения пространства вашей скромной ванной. Такими свойствами обладают и зеркальные покрытия, но при этом следует помнить, что зеркала нуждаются в наиболее тщательном уходе.

В ванной нужно избегать темных углов и не оставлять, например, унитаз без освещения, так как это может сильно угнетать владельца такого санфаянса и ванной в целом.

Пара советов, как из скромной ванной создать просторнуюДля маленького помещения следует выбирать светлые и теплые цвета. Это позволит ощутимо оптически увеличить пространство. Для увеличения ванной комнаты в высоту, пол и сантехнику на нем следует покрасить яркими и густыми цветами - синим, оранжевым. Также, с целью создания эффекта поднятия потолка, можно применять цветную сантехнику, которую реализует фирма Hansgrohe - это всемирно популярный бренд по выпуску смесителей, ванн, раковин. Купив сантехнику этого производителя, вы увидите, как оживится ваша маленькая ванная и какую немаловажную роль в увеличении пространства будут играть яркие биде, писсуары и прочие санфаянсовые изделия.

Сегодняшние, популярные во всем мире разработки, при помощи которых можно установить встроенные коммуникации, позволяют использовать самые разные виды сантехники и при этом экономить довольно много пространства, что является важным показателем для наших небольших ванных комнат. Особым спросом сегодня пользуется новинка моды - подвесная сантехника, позволяющая не менее эффективно экономить пространство ванных и создавать зрительное увеличение маленького пространства. Не менее интересным и практичным способом становится установка стиральных машин под раковинами, что позволяет сэкономить свободную площадь и высвободить ее для прочих санфаянсовых изделий. Сейчас использование акриловых ванн становится неактуальным, и, по возможности, жильцы устанавливают в ванных комнатах душевые кабинки, которые не только современны, но и выглядят довольно прозрачно и легко, и занимают гораздо меньше места.


Сохранить в: