Декор интерьера и идеи для дома

Декоративные панно

25.03.2011

Декоративные панноЖелание разнообразить свой интерьер, придать ему нотки неповторимости и загадочности, стиля и совершенства присуще человеку с самых древних времен. Одним из самых древних приемов украшения внутреннего пространства жилого помещения, дошедших до наших дней, является декоративное панно.

Впервые тематические картинки, выложенные из камня (мозаика) или нарисованные на мокрой глине (фрески) появились на стенах храмовых сооружений и дворцовых комплексов за много столетий до нашего времени. Кто первым изобрел настенные панно, у какого народа они появились раньше до сих пор остается загадкой, однако идея декоративных панно никогда не выходила из моды. Менялись только темы и способы их воплощения.

Современные дизайнеры также охотно используют декоративные панно для оживления интерьеров жилых помещений и офисов, общественных зданий и объектов массового посещения. В зависимости от выбранного стиля, изображения и материала, декоративное панно отлично впишется в любой интерьер – от строгого классицизма и роскошного ампира, до современного авангарда и минималистского хай-тек.

Панно – это настенная композиция декоративного характера, предназначенная для передачи определенной смысловой информации или просто для украшения интерьера. Современные декоративные панно размещают не только на стенах, но и на потолках (особенно натяжных), полах, и иногда и на фасаде мебели.

Одним из самых древних способов создания панно является мозаика. Изготовленные из кусочков камней, стекла, металла, а в современных условиях и других материалов (пластика, дерева и т.д.) изображения украсят любое по предназначению помещение, придадут ему яркость и характер.

Декоративные панно из каменной и стеклянной мозаики сегодня активно используются для украшения интерьеров помещений с повышенным уровнем влажности, таких как бассейны, ванные комнаты, сауны. И камень, и стекло устойчивы к влаге и перепадам температур, а оригинальное тематическое решение позволит создать гармоничный и долговечный интерьер.

Декоративные панноЕще один традиционный вид настенных панно – тканевые рисунки. Изготовленные ручным или заводским способом, вышитые или вязанные композиции, выполненные в технике пэчворк или аппликации, тканевые декоративные панно позволяют создать в помещении атмосферу спокойствия, богатства и юта. Главное преимущество таких панно состоит в том, что их можно изготовить собственноручно, и получить абсолютно эксклюзивную модель.

В современных условиях декоративные панно могут быть изготовлены из самых необычных материалов. Например, во многих офисах и общественных зданиях функцию декоративных панно часто выполняют картины известных художников, перенесенные на стену, или композиции, изготовленные из гипса или фактурной штукатурки. Такие композиции смотрятся строго и элегантно, и не требуют никакого особого ухода.

Изящные декоративные несут в себе элемент простоты и элегантности. Украсив одну из стен в большом помещении, потолок или пол какой-либо декоративной композицией, вы не только измените стилистику интерьера, нор и привнесете в него нотку собственного характера и фантазии. Но главное, какой бы материал вы не выбрали, в какой бы технике не было изготовлено ваше панно, какое бы изображение оно не передавало – интерьер помещения, в котором оно будет размещено, станет уникальным.


Сохранить в: