Декор интерьера и идеи для дома

Несколько советов как обновить интерьер

10.05.2011

Несколько советов как обновить интерьерЕсли ваша комната, квартира или дом больше не радую взгляд, навевают уныние и грусть, а мысли о капитальном ремонте кажутся просто нереальными, значит, пришла пора обновить интерьер. Благо, способов для этого сегодня предостаточно – от смены текстиля (штор, скатертей, чехлов или покрывал) до замены мебели и декора.

Поскольку именно текстиль является классическим вариантом декора, который, к тому же, проще всего изменить, начнем с него. Оригинально изменят интерьер в гостиной, добавят уюта в спальне или детской комнате небольшие коврики неправильной формы, например, в виде капелек, клякс или цветочков. Не обязательно много – достаточно одного, идеально подобранного в тон или в контраст коврика, чтобы у помещения появился характер, а у вас – настроение.

Еще один вариант простого и недорогого решения в изменении декора – использование подушек. Не только диванных, но и любых других. Например, стильные круглые подушки-пуфы отлично подойдут для стульев, а подушечки-валики заменят подлокотники в креслах. Легкие кружевные подушечки, особенно если они созданы своими руками, просто незаменимы в спальне, а подушки в виде фигурок животных или других интересных предметов – в детской комнате.

Если позволяет время и средства, можно перекрасить стены в другой цвет или просто украсить их рисунком. Например, в технике тампопечати можно самостоятельно создать уникальное панно, которое не только разнообразит однотонность, но и на сто процентов будет единственным в своем роде. Таким же способом можно нарисовать картину или собрать из различных лоскутков аппликацию в стиле пэчворк.

Если же делать что-либо самостоятельно - это не для вас, воспользуйтесь новинками сувенирного и декоративно-прикладного искусства. Часы, светильники, статуэтки, вазочки, подсвечники будут уместны в любом интерьере, если подобрать их со вкусом. А еще, на кухне можно создать натюрморт из оригинальных видов овощей и фруктов (настоящих или муляжей), колосков, полевых цветов и стилизованной керамической или фарфоровой посуды.

Если основным предметом недовольства является мебель, ее тоже можно обновить. Мягкую мебель – диваны, кресла, стулья с мягкими спинками – можно отдать в перетяжку. Кстати, там не только подберут ткань в соответствии с вашими пожеланиями, но и при необходимости, частично скорректируют дизайн, и даже самый старый и простой диван сможет превратиться в стильный и оригинальный предмет интерьера.

Деревянную мебель – шкафы, тумбы, столы – можно обновить при помощи пленки-самоклейки, которой сегодня большой выбор на строительном рынке. С ее помощью можно как подкорректировать дизайн, так и полностью изменить внешний вид деревянной мебели, превратив темные фасады в светлые и наоборот. Даже разрозненные предметы мебели могут стать единым гарнитуром, если обклеить их одинаковой пленкой.

Несколько советов как обновить интерьерЕще одним вариантом изменения интерьера может стать обычная перестановка мебели или зонирование пространства при помощи перегородок. Это могут быть как легкие пластиковые мобильные перегородки, так и текстильные варианты, или стационарные деревянные перегородки, увитые живой или искусственной зеленью.

Даже в таких, казалось бы, статичных помещениях, как ванная комната и туалет, можно найти варианты для изменения дизайна интерьера. Нет, менять сантехнику или плитку, тем более, если они в хорошем состоянии, совсем не нужно. Достаточно просто расставить акценты, например, купить аксессуары в единой морской тематике, заменить шторки, светильники, украсить зеркала и т.д.

Главное – это проявить фантазию, и возможности сами появятся.


Сохранить в: