Разные сооружения

Теплица из поликарбоната своими руками

10.05.2011

Теплица из поликарбоната своими руками – это несложный и прочный вариант теплицы, а также возможность выращивания овощей круглый год. Сотовый поликарбонат на рынке стройматериалов появился сравнительно недавно и представляет собой пластик с отличными эксплуатационными характеристиками: отличная светопроводимость, гибкость и легкость, температурный режим эксплуатации от -50 до +120 градусов, защита от ультрафиолетовых лучей и хорошая теплоизоляция. От стандартных теплиц с деревянным каркасом и остеклением вариант из поликарбоната отличается большей долговечностью – такая теплица прослужит более 30 лет.

Что касается постройки парника, то теплица своими руками – это вовсе не сложно, необходимы лишь некоторые общераспространенные инструменты и материалы из строительного магазина.

Технология строительства теплицы из поликарбоната

Теплица из поликарбоната своими руками

Начинают возведение теплицы из поликарбоната с фундамента. Наиболее простой вариант – сооружение фундамента из бруса сечением 100х100 мм и покрытие его защитным слоем. Такой фундамент прослужит до 5 лет, поэтому если Вы хотите более долговечное сооружение, то можно рассмотреть вариант фундамента из блоков ФБС, к тому же строится он очень быстро и легко. Возможно также сооружение ленточного фундамента, этот вариант наиболее долгий, но зато самый надежный и качественный.

Теплица из поликарбоната своими руками

После сооружения фундамента приступают к каркасу теплицы. Размеры теплицы определяют исходя из площади участка. В каркасе необходимо предусмотреть дверь и открывающуюся форточку напротив. Сам каркас делают из оцинкованного профиля, из него собирают Т-образные конструкции и крепят их к фундаменту саморезами. Также необходимо предусмотреть ребра жесткости. Именно правильный выбор шага поперечной обрешетки и продольных элементов обеспечит надежность и устойчивость теплицы.

При раскрое поликарбоната необходимо учитывать стандартный размер панелей для экономичного расхода материала, а также термическое расширение панелей, нагрузку от ветра и снега и радиусы для изгиба арочных конструкций. Поликарбонат легко режется на куски при помощи электролобзика или циркулярной пилы, после разрезания необходимо очистить раскроенные элементы от стружки. Затем в панелях на расстоянии не менее 40 мм сверлят монтажные отверстия при помощи электродрели.

Теплица своими руками монтируется при помощи разъемных или неразъемных поликарбонатных профилей. Для герметизации их верха используют алюминиевую самоклеющуюся ленту, а для низа панелей – перфорированную ленту. В арках теплицы оба торца поликарбоната закрывают перфорированной лентой, а затем закрывают торцы специальным профилем.

Теплица из поликарбоната своими руками

Для того, чтобы конденсат в панели быстро выводился наружу панель ориентируют так, чтобы вода стекала и выводилась наружу, для этого в поликарбонате просверливают несколько отверстий.

Панели поликарбоната вставляются в пазы профиля и крепятся к каркасу саморезами с термошайбами – такой крепеж предотвращает смятие панелей и устраняет «мостики холода» от саморезов. Шаг точечного крепления обычно равен 300-400 мм.

Теплица из поликарбоната своими руками

После монтажа теплицы своими руками следует подумать об отоплении. Для расчета требуемой мощности обогревателей применяют такую формулу: площадь остекления теплицы умножается на коэффициент теплопроводности и умножается на разность температур. Получившееся тепло представляет собой потребность в тепле в килокалориях, а 1 Вт = 0,86 ккал/час. Обогревательные приборы следует равномерно размещать по периметру теплицы.

И напоследок несколько слов о грунте в теплице. Оптимальным вариантом для многих овощных культур будет такая смесь: 3 части перегноя, 1 часть песка и 2 части дерна. На 1 ведро смеси также добавляют 1 ч.л. сульфата калия, мочевина и суперфосфата. Каждый год слой почвы в теплице следует обновлять.


Сохранить в: