Декор интерьера и идеи для дома

Как сделать спальню уютной

16.05.2011

Как сделать спальню уютнойБез хорошего отдыха и расслабления — не возможно и всё остальное. Не последнюю роль в этом играет интерьер спальни, обстановка, которая сопровождает наш отход ко сну. Давайте взглянем на спальню с точки зрения уюта и безмятежности и попытаемся критически оценить и исправить имеющиеся недостатки.

1. Захламлённость. Груды книг на прикроватной тумбочке и горы одежды на стульях. Решение: кардинальная уборка и поддержание в дальнейшем порядка.

2. Обилие слишком активных элементов. Насыщенные цвета, яркие картины, чересчур контрастные узоры на текстиле — всё это здорово и привлекательно, но в других комнатах вашего дома. Решение: Выберите спокойные цвета для стен, выбирайте произведения искусства, которые задают настрой тишины и спокойствия в единой гамме со всем интерьером.

3. Слишком много мебели. Спать в комнате напоминающей мебельный склад не так уж уютно. Решение: Подумайте о встроенных шкафах, уберите в ниши всё что можно. Замените массивные напольные светильники на настенные бра, подумайте: может что-то имеет смысл переставить в другие комнаты.

4. Спальня не только для сна. Нужен ли в спальне велотренажер? а гладильная доска? так ли необходим здесь компьютер и аудио система? Решение: по возможности уберите всё, что не связано со сном.

5. Спальня превращается в гардероб. Стоят ли вдоль вашей кровати ряды обуви? Ещё хуже груды грязной одежды на стульях и комодах — это как и захламлённость одни из главных врагов хорошей обстановки, способствующей отдыху. Решение: Храните одежду только в шкафах, дайте вашей спальне возможность дышать.

6. Спальня редко убирается и проветривается. Не успел войти в комнату — а уже душно. Решение: Держите окна, или хотя бы форточки, открытыми а спальню — прохладной. Проводите влажную уборку как можно чаще, подумайте о кондиционере.


Сохранить в: