Декор интерьера и идеи для дома

Оригинальность в деталях

07.06.2011

Оригинальность в деталяхСегодня существует большое количество книг, журналов и интернет-сайтов, на которых можно найти много советов о том, как сделать интерьер вашего дома интересным и красивым, не прибегая к помощи профессиональных дизайнеров. Однако в основном эти советы касаются общих изменений того или иного предмета интерьера.

А что делать, например, если в вашем доме гирляндами по стенам висят провода и спрятать в плинтусах их нет возможности? Как сделать красивыми и оригинальными розетки и выключатели для света? Или как оригинально разместит горшки с вазонами не на подоконнике или полках, а на стене?

Итак, рассмотрим по порядку каждый из этих случаев. На сегодняшний день каждый житель нашей страны является счастливым обладателем самой различной бытовой техники. И если квартира или дом были построены в советские времена, и капитальные ремонты там не проводились, то наличие розеток, как правило, ограничено и расположены они зачастую неудачно. Если спрятать провода, которые тянутся настоящими лианами от розетки к технике, нет возможности – сделайте из них оригинальный предмет интерьера. Так дизайнер Таня да Круз предлагает превратить их в витиеватые узоры растений, который оживут на ваших стенах. Конструкция состоит из полой трубки для провода, которая имеет декоративные листочки и побеги, имитируя растение. Такую конструкцию можно сделать и самостоятельно, или же просто дорисовать к трубке листочки прямо на стене.

Не менее увлекательным может стать преображение обыкновенных розеток и выключателей. Во-первых, их можно украсить с помощью техники декупаж – когда подбирается понравившийся узор или рисунок обыкновенных столовых салфеток, после чего салфетка или ее элементы аккуратно наклеиваются на поверхность выключатели или розетки. После того как салфетка высохла необходимо обработать поверхность любым прозрачным лаком. Второй вариант - украсить поверхность декоративными элементами – это могут быть как природные материалы (мох, засушенные растения, цветы), так и искусственные (декоративные камни, стразы, перья, листочки). И такой банальный, казалось бы, элемент превращается в эксклюзивное дизайнерское решение.

Оригинальность в деталяхКто сказал, что горшки с вазонами должны стоять только на подоконнике или полках? Вы можете создать в вашей квартире оригинальные композиции, прикрепив горшки к стене. Для этого собираем различные ненужные жестяные банки, кружки или кастрюли. Дальше необходимо просверлить несколько отверстий в дне будущего горшка, чтобы улучшить дренаж. После чего приступаем к декорированию горшков любым понравившимся способом. После того как горшки готовы их необходимо прикрепить к веревке или тонкому канату. Они могут быть повешены как вертикально один над другим, так и горизонтально. И все – оригинальная гирлянда готово, осталось только наполнить горшки землей и посадить в них цветы или зелень.


Сохранить в: