Идеи для сада

Божьи коровки: садовая скульптура ручной работы

27.03.2014

Наверное, каждый из нас в детстве держал божью коровку на ладошке и пел песенку «Божья коровка, улети на небо…». Сейчас, когда пришла весна, дни становятся длиннее и начинает припекать солнышко, самое время поселить в саду забавные садовые скульптуры коровок, сделанные своими руками!

Дизайнер Dina Frid и рисует, и вышивает, и мастерит поделки, но особенную популярность завоевали ее мозаичные работы и скульптуры. Такие украшения для сада будут великолепно смотреться на даче, во дворе загородного дома, а главное, мозаику вы можете сделать своими руками!

божьи коровки - мозаика своими руками

Основа садовой скульптуры  в форме полусфера делается следующим образом: нужно разрезать пополам старый футбольный мяч, вытащить ниппель, проложить на  дно полиэтиленовый мешок и залить раствором бетона (1 часть сухого цемента  к 3 частям песка, развести водой до контистенции густой сметаны).

раствор в формах, садовая скульптура своими руками

Для лучшего сцепления внутрь положите кусок  металлической сетки. Чтобы не образовались пролежни на дне основы, форму с раствором положите в круглую миску или в полукруглое углубление в земле. Через пару дней бетон застынет. Но мешок образует множество складок, а местами может всохнуть в раствор.

заготовка для садовой скульптуры своими руками

На такую основу мозаика  ровно не ляжет. Постарайтесь очистить заготовку от остатков полиэтилена. Затем приготовьте густой раствор из цемента, песка и плиточного клея и обмажьте им полусферы, руками формируя гладкую поверхность. Дайте заготовкам высохнуть.

заготовки для божьих коровок

Простым карандашом, мелками или углем разметьте мордочку жучка, крылья и пятнышки.

размеченная божья коровка

Фрагменты для мозаики нарежьте плиткорезом из обычной керамической плитки нужного цвета.  Перед тем, как клеить, продумайте расположение фрагментов, направленность, сочетание.

фрагменты мозаики для садовой скульптуры божьей коровки

И затем смело клейте на плиточный клей, затирая серой, черной или любого подходящего  цвета затиркой. Глаза можно сделать из стекляшек.

мозаика "Божья коровка" Дина Фрид

Готовую скульптуру замыть, дать высохнуть и покрыть жидким силером (средство, предохраняющее от попадания влаги). Половинки мяча можно будет использовать для следующих ваших шедевров декора сада. Полусфера прекрасно подойдет для создания своими руками садовых скульптур черепах, грибов, зонтиков и насекомых!


Сохранить в: