Идеи для сада

Выбираем гамак во двор и дом

05.05.2014

Гамак - замечательное изобретение жителей южных стран. Среди множества видов мебели и аксессуаров, созданных для комфортного отдыха, гамак является лидером с точки зрения компактности, мобильности и необычных ощущений.

Люди говорят, что дизайн гамака впервые появился в джунглях Южной Америки. Индейцы растягивали прочную сетку  на достаточном расстоянии от земли, так, чтобы во время сна быть в безопасности от флоры и фауны на земле. Испанские завоеватели заимствовали этот необычный дизайн и дали ему локальное имя, а затем на протяжении веков гамаки были успешно использованы на судах — для отдыха и сна членов команды.

В настоящее время производители гамаков  предлагают множество вариантов , поэтому легко заблудиться в их разнообразии.

Если у вас достаточно места в доме, и вы ищете необычное решение для отдыха,  вы можете повесить гамак в одной из комнат. Лучшее место для подвешивания гамака — под потолочными балками. Как правило, это терраса или чердак, оборудованный под комнату. Стандартные гамаки имеют ширину от 1,20 до 1,40 метра, но иногда могут достигать и 1,70 метра в ширину.Гамаки без деревянных боковых реек хороши для людей с небольшой массой тела или детей. Не забудьте обязательно перед покупкой гамака взглянуть на рекомендуемый максимальный вес, который может выдержать гамак.

Гамаки бывают сетчатые, из натуральной или синтетической ткани. Сетчатые гамаки становятся все менее популярнее, потому что при длительном лежании на сетке на коже остаются болезненные вмятины, это вызывает дискомфорт. Сейчас сетчатые гамаки можно встретить в основном в гостиницах, специализирующихся на морском отдыхе. Они смотрятся очень кстати в пляжном интерьере, а проблема  жесткой сетки решается с помощью подстилки или коврика. Тканевые гамаки удобнее, а выбор расцветок настолько огромен, что можно без проблем подобрать подходящий домашнему интерьеру. Есть специальные детские гамаки, с детскими рисунками, они короче по размеру.

Гамак во двор

Гамаки из природного материала (лен, хлопок) имеют весомое преимущество  - экологичность , поэтому они популярны в домашнем использовании. На улице же они изнашиваются очень быстро, цвета выгорают, грязь и пятна сложно вывести. Поэтому для улицы мы рекомендуем использовать гамаки из синтетических материалов, которые легко моются и не подвержены погодным условиям.  Некоторые производители выпускают двойные гамаки. Одна сторона такого гамака внутренняя из натурального материала, внешняя из синтетического. Двухсторонние модели стоят дороже, но они приятней и функциональней в использовании.

Крепить гамак лучше под натяжением и скобы или крепежи должны быть на расстоянии сантиметров на 30 больше длины гамака, иначе он сильно провиснет. Во дворе гамак привязывают к толстым стволам деревьев или вкапывают глубоко специальные столбики.

Если на участке нет деревьев и нет возможности вкопать столбики, можно воспользоватся специальной подставкой для гамаков. Подставки могут быть из дерева или металла. Подходят для гамаков любых типов.



Сохранить в: