Полезные советы

Как быстро навести порядок в доме перед приходом гостей

21.08.2014

В жизни каждого человека бывают ситуации, когда звонят знакомые или родственники и сообщают, что они уже едут к вам в гости. И первое, что нам  надо сделать, привести в порядок свою квартиру. Но как это сделать за полчаса? 10 простых приемов помогут вам в этом.

Освободите в прихожей место для обуви и сумок гостей. Для этого свою верхнюю одежду спрячьте временно в шкаф. Демисезонной обуви также постарайтесь найти место на нижних полках шкафа в другой комнате. Не забудьте о зеркале – оно должно быть  чистым. 

Что делать с кухней? Грязную посуду, если такая есть, вымойте или поместите в посудомоечную машину. Столы протрите влажной и сухой салфетками. Чистую посуду расставьте по местам. 

Сейчас существуют различные принадлежности для эффективной экпресс-уборки. Побеспокойтесь заранее, чтоб эти моющие средства были в вашем доме всегда. Кухонные принадлежности расставьте по местам.

Перед приходом гостей соберите весь мусор и выбросите. Вложите в ведро чистый пакет. Повесьте свежее кухонное полотенце. Протрите губкой умывальник, плиту и рабочий стол.

Конечно же, гости обязательно посетят ванную комнату, когда приедут к вам. Залейте унитаз, раковину и ванную чистящим средством на 10-15 минут, а потом смойте загрязнения.

Разбросанные вещи создают беспорядок и хаос. 

Если имеется загрязненное белье, поместите его в стиральную машину. Чистые вещи лучше разложить по полочкам в шкафу или повесить на вешалки.

Протрите зеркало и аккуратно развесьте свежие полотенца для гостей. Если в семье много людей, то свои банные полотенца лучше аккуратно убрать на полку. Не забудьте положить туалетную бумагу.

Главные комнаты, которые посещают гости, это прихожая, гостиная, ванная комната, кухня. Не обязательно демонстрировать все комнаты. Например, в детскую комнату гостям заходить  не обязательно. И если вы не успеваете там навести порядок, то ее можно закрыть на ключ. 

На рабочем столе расставьте книги по стеллажам и полкам или сложите аккуратно стопочками. Мелкие детали с поверхности можно убрать в ящики стола.  Далее нужно пропылесосить ковры и вымыть пол. Они бросаются в глаза в первую очередь. Поправьте шторы и гардины. 

Поправьте диванные подушки, покрывала, подушки. Если в доме есть комнатные растения, освежите их водой. Стеклянные поверхности можно сбрызнуть спреем для мытья окон и протереть сухой тряпкой. Обратите внимание на панели бытовой техники, где пыль собирается больше всего.

Пробежитесь еще глазами по всему дому и спрячьте ненужные вещи. Теперь приведите себя в порядок: поправьте прическу, переоденьтесь, если нужно. Не забудьте, конечно же, и об угощениях. Вот и все – ваш дом готов к неожиданному визиту гостей.


Сохранить в: