Полезные советы

Как хранить несезонную обувь?

26.08.2014

Заканчивается очередной сезон, и перед нами встает традиционный вопрос: как и где хранить обувь до следующей весны (зимы, лета). И, как всегда, не находим ничего лучшего, чем рассовать излюбленные туфельки по затертым картонным коробкам. Или гордо водрузить кожаные и резиновые пары на обувные полки. А между тем дизайнеры изобретают все новые и новые способы удобного хранения обуви — оригинальные, консервативные, удивляющие своей простотой, порой вызывающие умиленную улыбку.

Способ 1: традиционный

Если вы придерживаетесь консервативных взглядов, то продолжайте хранить обувь в коробках. Только вместо фабричных домиков для туфелек приобретите специальные — с прозрачной стороной. Благодаря этому нехитрому изобретению вы сможете увидеть, что находится внутри, не открывая коробку. Есть еще один способ облегчить поиск нужной пары: специальные этикетки. Для этого сфотографируйте туфельку и приклейте изображение на этикетку. Затем прикрепите бирку на коробку с обувью. Можно использовать и специальные кожаные бирки от багажных сумок. Чтобы еще больше облегчить поиск, присвойте каждой сезонной коллекции обуви свой цвет. Например, желтая бирка будет означать, что в коробке находятся летние сандалии.

Способ 2: компактный

Обувные стойки удобны тем, что занимают мало места. К тому же они недорогие. Но есть и минус: эти конструкции маловместительны. Так что, такой способ больше подойдет для удобного хранения сезонной обуви.

Способ 3: незаметный

Удобные выдвижные ящики станут комфортным хранилищем для несезонной обуви. Такую конструкцию можно убрать в любое место. Например, под кровать.

Способ 4: воздушный

Тканевые подвесные полки-карманы можно разместить даже на обычной штанге в гардеробе по соседству с одеждой соответствующего сезона. Есть более компактные, плоские модели, где обувь размещается вертикально, их можно повесить даже на дверь. Тканевые карманы доступны по цене, но, к сожалению, быстро пачкаются. К тому же они довольно узкие, поэтому больше всего подойдут для хранения летней обуви и запасных тапочек.

Способ 5: привилегированный

Любимая пара обуви, несомненно, вправе рассчитывать на особые условия хранения. Чтобы ваша душа не маялась по ночам, представляя себе страшные картины мучений дорогих туфелек, поместите их в отдельный прозрачный футляр. Так вы сможете в любую минуту полюбоваться на это великолепие.

Способ 6: дизайнерский

Дизайн такого шкафа можно разработать самому, а работу поручить профессиональному плотнику. Мастер легко воплотит в жизнь любую вашу идею. И такой шкаф обязательно будет соответствовать всем вашим требованиям. Определяясь с глубиной полок, посмотрите, какая обувь преобладает в вашем гардеробе. Помните, что туфли на шпильках занимают больше места, чем обувь на плоской подошве. Выбирая цвет для полок, лучше остановиться на белом — он лучше отражает свет, а следовательно, вам будет легче найти необходимую вещь.

Способ 7: для шпилек

Туфли на шпильках удобно хранить на специальных подвесках из гипса. Архитектурную лепнину можно раскрасить в любые цвета. Желательно зафиксировать лепнину в нише. Дорогие сердцу туфли, подвешенные за острый каблук, будут выглядеть как оригинальное украшение.

Основные правила хранения обуви

Убирая обувь на хранение, следует помнить основные правила. Обезопасьте свои туфли и сапожки от солнечных лучей. Ведь ультрафиолет является катализатором реакции окисления многих деталей, и в первую очередь из полимерных материалов.

Желательно регулярно проветривать места хранения обуви. В закрытых помещениях могут завестись насекомые (моль, жучок кожеед) и даже появиться плесень.

В праздничную, особенно лакированную обувь необходимо вставлять специальные расправочные пружинные колодки, они могут быть деревянными, пластмассовыми или металлическими. А лакированные туфли желательно еще и завернуть в бумагу.

Перед тем как положить обувь на сезонное хранение, ее надо тщательно вымыть, высушить, вычистить, смазать и проветрить. Затем продезинфицировать обувь изнутри. Для этого можно воспользоваться покупными дезинфицирующими средствами либо сделать ватный тампон, смочить его уксусной эссенцией и поместить внутрь ботинок. После чего следует поместить обувь в полиэтиленовый мешок и плотно его завязать. В таком положении обувь нужно выдержать в течение 10–12 часов. И тогда вашей любимой обуви никакая ссылка будет не страшна.


Сохранить в: