Декор интерьера и идеи для дома

Меняем пространство: полосы в дизайне интерьера

03.09.2014

Полосы — самый простой, древний, но при этом эффектный и выразительный вид геометрического орнамента. В жилище первобытного племени и в стильном дизайнерском интерьере, они одинаково легко меняют визуальное восприятие пространства, делая его просторнее или, наоборот, уютнее и компактнее. Особенно актуален полосатый узор для небольших помещений и комнат неправильной формы, в которых они помогают зрительно скрыть недостатки планировки. Как же заставить полоски в интерьере работать на вас, правильно подобрав их направление, цвет и масштаб, в зависимости от помещения и стилистики интерьера?

Всем известно, что вертикальные полосы способны заставить потолки казаться выше, а горизонтальные, напротив, визуально «раздвигают» стены помещения. Однако, везде есть свои существенные нюансы. Так, например, горизонтальные полосы всегда кажутся шире вертикальных, а слишком тоненькие полоски на большом расстоянии сливаются в единое целое.

Памятка: ни в коем случае нельзя использовать узор с вертикальными полосами, если высота помещения больше его длины. В таком случае комната с итак не самой удачной планировкой рискует превратиться в глубокий колодец.

Полоски — сильный выразительный элемент, использовать который в интерьере следует с умом. Черно-белый вариант наиболее яркий и контрастный, поэтому сразу же привлекает к себе массу внимания, становясь отправной точкой всего интерьера. Мало кто решается декорировать черно-белыми полосками все стены комнаты, обычно их используют только на одной из стен или в сочетании с однотонными поверхностями.

Памятка: если вы решите покрасить стены в полосочку, следите, чтобы их границы не попадали на углы, дверные проемы, а также скрупулёзным проверяйте соблюдене вертикали, так как даже небольшое искривление может быть весьма заметным.

Близкие друг к другу по цвету и тону полоски — более спокойный и сдержанный вариант, который подойдет для любого помещения в доме, как в классической, так и более современной стилистике.

Разумеется, полоски в интерьере встречаются не только в виде обоев или окраски стен. Интересный эффект может дать полосатый орнамент, например, на полу, чем часто пользуются, выкладывая напольную плитку в ванных комнатах или коридорах. Так, если яркую полосу выложить из плитки, ламината или паркете параллельно одной из стен комнаты, это заставит стену казаться длиннее, чем она есть на самом деле. Диагонали на полу способны зрительно увеличить площадь помещения, чем можно воспользоваться даже без применения ярких контрастов, просто выбрав диагональную раскладку однотонной плитки или ламината.

Если полосатые стены и полы для вас чересчур радикальное решение, сыграть их роль в интерьере, то есть задать пространству четкий ритм и композицию или зрительно увеличить пространство, помогут расположенные в один ряд картины или полочки или ковер в полоску. Простое и бюджетное решение, которое в любой момент можно будет заменить — использовать разнообразный текстиль с геометрическими узорами, например, выбрать портьеры с контрастными вертикальными полосками, которые заставят оконные проемы казаться более высокими и изящными. Того же эффекта можно достичь, если, например, провести заметную вертикальную полосу на дверце платяного шкафа или комода.

Разновидностью простой полоски являются разнообразные волны, зигзаги и шевроны, которые также весьма востребованы в дизайне интерьера. В целом, их применение в дизайне не слишком отличается, однако существует несколько специфических нюансов. Горизонтальные волны и зигзаги мало влияют на восприятие пространства, а вот вертикальные, напротив, усиливаю эффект вытяжения. Диагональные или слишком яркие волны могут вызывать ощущение головокружения, поэтому от их применения на больших плоскостях специалисты советуют воздержаться.

Памятка: зигзаги и шевроны чаще всего украшают небольшие интерьерные аксессуары и весьма популярны у дизайнеров текстиля. Ковры, портьеры или пастельное белье с этим орнаментом встречаются гораздо чаще, нежели обои.

Полоска может вполне органично дополнять растительные орнаменты, если их объединяет общая стилистика и цветовая гамма, однако, самостоятельно сочетать различные виды узоров все же не стоит. Направленные в разные стороны полоски или их сочетание с волнами или зигзагами вместо четкого геометрического ритма, скорее всего, привнесут в интерьер ощущение хаоса. Также надо быть внимательным, размещая на фоне полосатых стен предметы мебели и аксессуары.


Полоски могут присутствовать в интерьере как явно, в виде узора на обоях, обивки мебели или декоративных элементах, так и в скрытой форме расположенных определённым образом аксессуаров, подчеркнутых высокими спинками стульев или шторами вертикалей или горизонтально расположенным рядом картин на стене. В любом случае, это сильный визуальный элемент, применять и сочетать с другими видами орнаментов который в интерьере стоит осмысленно.


Сохранить в: