Полезные советы

Советы огородникам на сентябрь

07.09.2014

«Зима спросит, что припасла осень». Осенняя красота может пройти мимо внимания владельцев огородов и садов — сбор урожая, подготовка сада к зиме занимают все мысли. Теперь можно увидеть плоды своего труда собственными глазами: у рачительных хозяев закрома в сентябре полны. Сроки уборки разных культур могут несколько отличаться в разные годы, но убрать все нужно до первых заморозков. В данной статье приведены советы огородникам относительно работ в огороде и саду в сентябре.

Работы в саду в сентябре

В сентябре собираем поздние сорта яблок и груш. Сначала снимаем дозревшие фрукты, чтобы они не упали на землю (определить полное созревание легко по характерной сортовой окраске и по легкому отделению от ветки). Если фрукты отрываются с усилием, то лучше их оставить на дереве на несколько дней для дозревания. Урожай поздних сортов яблок и груш собирают до дождей и заморозков в теплые сухие дни.

Все опавшие плоды и листья, больные и сухие ветви нужно собрать и утилизировать, чтобы многочисленные вредители, в них скрывающиеся, не спрятались в почве до весны.

После сбора урожая можно браться за подготовку сада к зиме. У молодых саженцев, которые еще не плодоносили, прищипываем макушки однолетних побегов для вызревания молодой древесины. В приствольные круги вносим органические и неорганические удобрения (кроме азотных, которые вызывают рост). Перегной, кроме удобрения почвы, станет утеплителем корневой системы.

До середины сентября высаживают хвойные породы деревьев и кустарников, из плодовых — смородину, крыжовник и ежевику. В конце сентября можно высаживать саженцы плодовых деревьев. Внимательно нужно отнестись к поливу сада: если в сентябре идут дожди, поливать сад не нужно. В засушливую погоду нужен умеренный полив: при обильном поливе деревья будут ослаблены и не смогут противостоять морозам. Готовим посадочные ямы для весенней пересадки деревьев.

Иногда советуют осенью белить стволы деревьев, чтобы они легче перенесли морозы. Для сохранения побелки от дождевой воды в нее добавляют казеиновый либо костный клей.

В августе-сентябре в теплую погоду собираем урожай винограда. После первых же заморозков удаляем оставшиеся листья, обрезаем невызревшие побеги, снимем лозу со шпалер и аккуратно укладываем на землю, пока лоза еще гибкая. После заморозков она становится ломкой. На зиму лозу нужно придавить деревянными брусками, чтобы она не ломалась под снегом.

Если не успели в августе, то в начале сентября еще можно вырезать старые и загущающие побеги в кронах деревьев, высадить землянику. На плодоносящей грядке убрать усы и желтые листья.

Работы в огороде в сентябре

В августе — начале сентября убираем урожай овощей: картошки, моркови, свеклы. Капусту (кроме поздней), тыкву и кабачки убираем до конца месяца, до наступления первых заморозков.

Помидоры в теплице еще могут дозревать, а на улице их убирают еще в августе. Недозревшие помидоры, снятые с куста, вполне дозревают в сухом теплом месте. Сладкий перец из парников и теплиц убирают, когда температура понизится до 15 градусов.

После уборки урожая грядки перекапываются, в них вносятся удобрения, лучше органические.

Работы в цветнике в сентябре

Обрезаем многолетники по мере потери декоративного вида: одни из цветов отцветают раньше, другие радуют взгляд до поздней осени, например, хризантемы и астры. Делим разросшиеся кусты многолетних цветов и высаживаем. Собираем семена однолетних цветов. Высаживаем луковичные цветы. Пропалываем сорняки, пристанище насекомых и болезней.

Гладиолусы. Луковица гладиолуса вызревает примерно за 40 дней после срезки стрелки. Чтобы не ошибиться в сроках, обычно выбирают день для срезки цветов, а через 40 дней (с учетом погоды) выкапывают луковицы. Стебель нужно срезать, оставив 1-2 см. промываем луковицы в слабом растворе марганцовки и сушим в теплом месте при температуре 20-25 градусов. Луковицам гладиолусов не страшны первые заморозки, они их спокойно переносят, особенно если замульчировать их торфом либо опилками.

Розы. Если на кусте появляются бутоны, их нужно обрезать: расцвести они не успеют, а куст будет истощен перед зимой.

Невозможно дать точные рекомендации, так как многое зависит от конкретных погодных условий. Мы даем лишь общий ориентир для осенних работ в саду и огороде.


Сохранить в: