Полезные советы

Уход за пластиковыми окнами

10.09.2014

Пластиковые оконные системы являются высокотехнологичными сложными конструкциями, основные элементы которых изготовлены из материалов с различными физическими свойствами. Механизмы, которыми оснащены оконные системы из ПВХ, собираются с минимальными технологическими зазорами между взаимодействующими деталями для обеспечения их безукоризненной работы. Все это в комплексе дает представление о том, почему пластиковые оконные системы на протяжении всего срока эксплуатации требуют тщательного и правильного ухода, а также периодической профилактики. Нарушение правил ухода за пластиковыми окнами закономерно приводит к деформациям и частичному разрушению ПВХ-деталей, нарушению функционирования механизмов и герметичности стеклопакетов.

Важнейшими условиями длительной бездефектной эксплуатации оконных систем является поддержание нормальной влажности воздуха, не превышающей 45-50% и наличие исправной вытяжной и приточной вентиляции. Их эффективность проверяется при помощи листка бумаги, подносимого поочередно ко всем вентиляционным отверстиям, более точные данные могут быть получены при использовании анемометра.

Идеальная герметичность окон приводит к образованию избыточной влаги в воздухе, поэтому рекомендуется устраивать сеансы проветривания квартиры не менее 2-3 раз в день.

Ширина подоконников не должна быть слишком большой, чтобы не мешать свободной циркуляции нагретого воздуха, поднимающегося от батарей отопления.

Памятка: образование конденсата между стекол пакета свидетельствует о нарушении его герметичности и непригодности к эксплуатации.

Конденсат на стекле со стороны помещения говорит о высокой влажности воздуха и низкой температуре его поверхности. Это результат недостаточного естественного воздухоснабжения и сигнал к проветриванию, а в дальнейшем и к установке принудительной приточно-вытяжной вентиляции. Неплохо также устранить источники излишней влажности, которыми могут быть цветочные горшки. Для кухни все недочеты оборудования вентилирования усиливаются в связи с излишками тепла от пользования электрической или газовой плитой.

Помимо поддержания естественной сухости атмосферы не следует забывать о том, что монтаж сложных в техническом отношении пластиковых систем остекления следует доверять только квалифицированным специалистам. Еще одним важным фактором является необходимость установки в оконном проеме жилого помещения двухкамерных стеклопакетов.

При соблюдении всех этих условий, а также обеспечении чистоты стекол и своевременной смазке запорной арматуры и резиновых шнуров уплотнения, окна перестанут «плакать» зимой.

Самостоятельный уход за пластиковыми окнами

Организация правильного ухода за ПВХ-окнами невозможна без наличия специальных средств. В магазинах по продаже бытовой химии в широком ассортименте есть соответствующие наборы, хотя его составляющие можно подобрать и по отдельности.

Минимальный ассортимент средств по уходу должен состоять из следующих компонентов:

- средство для мытья стеклянных поверхностей

- специальный состав для обработки пластика

- средство для очистки резиновых изделий и силиконовая смазка

- обычное машинное масло для смазывания фурнитуры

Поливинилхлоридный профиль неустойчив к составам с содержанием кислот, поэтому должен очищаться мыльным раствором при помощи мягкой салфетки из льняной ткани и вытираться насухо. Существует также спрей для профиля, применение которого сохраняет его белизну и глянец. Недопустимо применение средств с абразивными и щелочными составляющими, а также ацетоном.

Еще одним важным условием правильного ухода за ПВХ-профилем является удаление загрязнений из дренажных отверстий и водоотводящих каналов. Производится оно кисточкой или пылесосом при открытой створке окна.

Очищение стеклопакетов практически не отличается от мытья обычных стекол. Нельзя пользоваться моющими средствами с абразивами, применять ножи и другие острые предметы. Особую осторожность следует соблюдать при обслуживании стекол с декоративными покрытиями.

Обслуживание фурнитуры окон

Все компоненты оконных систем играют свою роль в их правильной работе, но фурнитура требует к себе особого отношения в плане ухода. Металлические подвижные детали очищаются от пыли и грязи кистью или при помощи пылесоса, затем смазываются машинным маслом. Эта операция повторяется с периодичностью 1-2 раза в год весной и осенью. Если окно открывается или закрывается с усилием, то необходимо открутить фиксирующие ручку болты и смазать ее внутренний механизм.

Уход за резиновым шнуром уплотнения

Вредными факторами, влияющими на состояние резинового уплотнителя окон, является резкий перепад температур и солнечное излучение. Для того чтобы уменьшить растрескивание резины и потерю ее эластичности уплотнитель два раза в год необходимо смазывать специальным средством на основе силикона или глицерина. Очищение от грязи и пыли производится одновременно с мытьем стеклопакетов и пластикового профиля.

Для безупречной работы всех механизмов системы остекления необходимо один раз в год проводить полную профилактику фурнитуры с регулировкой зазоров и отладкой работы механизмов запирания. Для этого оптимальным вариантом будет заключение договора на техническое обслуживание с компанией, мастера которой производили установку ПВХ-системы.


Сохранить в: