Полезные советы

Как выбрать удобную современную кровать

12.09.2014

Кровать — простой и банальный предмет мебели, который есть практически в каждом доме. На первый взгляд, он не представляет собой сложную конструкцию, выбор которой может составить какие-либо затруднения, но так ли это? На самом деле современные кровати отличаются достаточно большим разнообразием возможных конфигураций и дополнительных функций, понимание которых может весьма ощутимо повлиять на ваше здоровье и самочувствие. Так стоит ли доверять такую важную часть нашей жизни, как сон, первой попавшейся кровати сомнительного качества? Постараемся разобраться во всех нюансах и выбрать кровать, современную и удобную.

Итак, кровать, как правило, состоит из каркаса (в него входят боковые царги, изголовье и опоры), выполняющего более декоративную функцию и призванного создать уютную и приятную глазу атмосферу в спальне, и основания, являющегося опорой для матраса. Основание кровати обычно представляет собой решетку или раму, крепящаяся к каркасу. Каркас кровати, матрас, правильно подобранное постельное белье — вот три главные составляющие, отвечающие за комфорт вашего сна, к выбору который стоит подойти максимально внимательно.

Памятка: оптимальной высотой европейской кровати считается 50 см (обычно чуть ниже колена), низкие кровати «в полу» характерны для интерьеров в японском стиле и его современных вариациях. Следует помнить, что слишком низкие кровати могут быть не удобны пожилым людям, людям с травмами коленей или позвоночника и т.п.

Ортопедические кровати с ламелями

У старых кроватей основание обычно было изготовлено из цельного листа фанеры, мешающего нормально циркуляции воздуха в матрасе, или металлической сетки, склонной прогибаться по центру и формирующей нездоровое положение позвоночника. Современные кровати устроены по-другому.

Основание кровати в наши дни обычно разделяется на отдельные планки — ламели (второе название: «латы»), изготовленные из пластика или гнуто-клееной древесины (березы — в более бюджетных моделях, бука или тополя — в дорогих). Отдельные планочки только кажутся хрупкими, ведь каждая из них способна выдержать вес до 40 кг, соответственно вся конструкция кровати получается весьма прочной. Конструкция кровати с ламелями обладает своеобразным пружинящим эффектом, обеспечивающим правильное положение позвоночника, снижает нагрузку на матрас и обеспечивает ему необходимую циркуляцию воздуха.

Основные свойства и характеристики ламелей:

- чем больше в основании кровати ламелей, тем выше срок службы кровати

- для двуспальной кровати рекомендованное количество ламелей, расположенных в два ряда, — более 30, для односпальной — более 15 штук

- расстояние между ламелями не должно быть больше ширина одной планки (около 53 — 68 мм)

- чем меньше расстояние между ламелями, тем большую нагрузку способно выдержать основание, на что должны обратить пользователи с большим весом

- толщина одной ламели в среднем составляет 8 мм, а длина зависит от габаритов самой кровати

- для надежности в современных двуспальных кроватях обычно предусматривают 6 ножек (4 в углах, и 2 — по центру), в односпальных, соответственно, 5 ножек

Памятка: следует обязательно учитывать, что ортопедическое основание для кровати обязательно, если вы планируете приобрести ортопедический матрас, чтобы не свести к нулю весь его полезный для здоровья эффект.

Сейчас часто можно встретить словосочетание «ортопедические кровати», что это обозначает на практике? Обычная ортопедическая кровать представляет собой стальной каркас с закрепленными на нем ламелями, причем, при установке ламели немного выгибаются наверх, распрямляясь обратно под весом человека. За счет этого, а также за счет того, что древесные волокна в них расположены в одном направлении, и создается уже упоминавшейся «пружинящий эффект», благотворно влияющий на позвоночник. Ортопедической основание обычно представляет собой отдельную конструкцию, которую можно спрятать внутри любого декоративного каркаса, вписав, таким образом, в интерьер спальни в любом стиле. При этом, если приобрести основание сразу с опорами, кроватью можно использовать без дополнительного каркаса, скрыв металлические ножки, например, за свисающим красивыми драпировками покрывалом.

Памятка: для того, чтобы основание кровати прослужило вам дольше, не следует размещать тяжелые предметы на самом краю (не менее чем в 10 см от края), а в процессе транспортировки строго не рекомендуется переставлять кровать, держась за ламели.

Регулируемые ортопедические основания

Какими еще приятными и полезными функциями обладают современные ортопедические кровати? Некоторые из них оснащены электроприводом и пультом дистанционного управления, позволяющим менять угол изголовья, положение ног и поясничной секции кровати. При этом, у большинства трансформирующихся двуспальных кроватей обе секции настраиваются отдельно, а некоторые модели также предусматривают встроенный в основание массажер, который поможет расслабиться после долгого рабочего дня.

Совет: возможность индивидуальных настроек кровати может быть очень полезна, например, с их помощью можно увеличить жесткость конструкции под поясничным отделом позвоночника или приподнять ноги, чтобы увеличить отток крови, что способствует расслаблению после физических нагрузок.

Кроме такого рода дополнительных бонусов, которыми может быть оснащен и вполне обычный ортопедическая кровать, на сегодняшний день, можно приобрести модель с альтернативной конструкцией основания. Вместо ламелей в данном случае выступают плоские пружинные элементы квадратной формы. Пружинные элементы имеют сложную, хорошо вентилируемую конструкцию и подстраиваются под индивидуальные особенности вашего позвоночника, при этом жесткость фиксации каждого из них настраивается отдельно.Такое основание кровати способно выдержать нагрузку от 130 кг.

Такие основания обладают прекрасными терапевтическими свойствами и множеством дополнительных функций и настроек, однако и стоимость такой кровати будет соответственной. Кроме этого, для оптимального монтажа и настройки всех элементов вам наверняка потребуется помощь профессионалов, причем, не только сборщиков мебели, но и, возможно, вашего врача.

Не стоит экономить на собственном здоровье, поэтому к выбору основания кровати следует подойти со всей серьезностью, кроме того, и основание, и матрас следует выбирать индивидуально, а не довольствоваться готовыми «магазинными» комплектами. В идеале, и основание, и матрас следует опробовать перед покупкой лично, при этом, желательно выбрать продукцию одного и того же производителя.


Сохранить в: