Мастер-Классы

Креативное обрамление горизонтального зеркала

13.09.2014

«Свет мой зеркальце скажи, да всю правду доложи…» Доказано, что каждый десятый человек в мире обожает любоваться перед зеркалом. Так почему бы не создать этому предмету повседневного быта креативное обрамление. Предложенный вариант можно легко создать своими руками, при этом и интерьер разнообразиться, и квадратных метров визуально прибавится. Красивую и оригинальную рамку для горизонтального зеркала можно изготовить буквально за выходные. Итак, приступим.

Шаг 1

Берем деревянное полотно (также можно использовать ненужную дверь) и делаем замеры. Ставим отметки на полотне там, где будет располагаться само зеркало.

Внимание: площадь краев не должна быть больше самого зеркала.

Шаг 2

Краской цвета лаванды прокрашиваем по периметру двери. Место, где будет располагаться зеркало можно не окрашивать.

Внимание: цвет лаванды будет основной в обрамлении зеркала, другие цвета будут создавать контраст.

Шаг 3

Прикладываем трафарет (к примеру, с изображением листиков) по всему периметру двери, где покрасили в лавандовый цвет и краской из баллончика (на тон светлее)  обрабатываем поверхность. В течение 10 минут краска будет сохнуть, потом снова можно будет класть трафарет и создавать узоры на краях рамки для зеркала. После третьего слоя оставляем изделие сохнуть.

Внимание: во время пользования красками-спреими внимательно читайте инструкцию от производителя.

Шаг 4

Берем специальный клей для крепления зеркал и наносим его на неокрашенную поверхность рамки. Потом помещаем приготовленное зеркало в эту область деревянного полотна. Перед тем, как крепить зеркало, убедитесь, что изделие размещено ровно. Прижимайте зеркало к рамке осторожно.

Внимание: используйте специальный клей для крепления зеркал. Используя другие клеящие средства можно повредить отражающую сторону зеркала.

Далее можно приступать к обрамлению самой рамки и зеркала.

Для обрамления зеркала вырезают деревянные планки (планки должны соответствовать размеру зеркала). Крепят их по бокам зеркала в виде рамки.

После чего приступают к обрамлению самой рамки. Для этого вырезают деревянные планки большего размера и присоединяют их по краям двери, которая служит обрамлением для зеркала.

Деревянные планки не забывайте шлифовать наждачной бумагой, тогда поверхность планок будет ровной и гладкой.

Помните: для зеркал, расположенных горизонтально, лучше всего создавать простые обрамления, тогда вы получите эффект зрительного расширения стен. Ко всему прочему, зеркало в горизонтальной рамке прекрасно впишется в любой интерьер.


Сохранить в: