Декор интерьера и идеи для дома

Настенный откидной столик-буфет

13.09.2014

Довольно часто из-за малого пространства в доме поставить полноценный стол нет возможности. Но фантазия и «золотые руки» всегда сделают свое дело. Сегодня предлагаем вариант открытой навесной столешницы, которую легко сделать своими руками. Это малобюджетный вариант и очень оригинальный, так называемый вариант 2 в 1 — шкафчик с полочками и столешница одновременно.

Итак, приступаем!

По предложенной схеме и указанным размерам распиливаем деревянные доски. Если вы ранее уже работали с пиломатериалами, тогда создание деревянной рамки для вас особой сложности не составит. Каждую доску тщательно отмеряйте и только потом отпиливайте.

Далее соединяем доски, чтобы получилась рамка для будущего откидного столика. С помощью клея для дерева на верхней и нижней части рамки добавляем отдельный кусочек доски, таким образом, получим полноценную рамку. Не забудьте, при помощи уровня проверить точность собранного откидного столика.

Аккуратно скрепляем части рамки и закрепляем деревянные планки шурупами. Далее доску, которая будет служить столешницей (кстати, ее можно использовать и как дверцу для рамки, и как столешницу) прикрепляем к уже сделанной рамке с полочками на непрерывный (фортепианный) шарнир. Удобнее это делать шуруповертом.

На переднюю часть фанеры, которая будет служить столешницей и дверцей крепим петли (на них будем цеплять металлическую цепочку). Такие же петли вкрутим на двух боковых панелях рамки прямо по центру. Тщательно проверьте шарнир как он работает – откройте и закройте дверцу буфета. По бокам рамки на петли прикрепите S-образные крючки.

Закрепите на S-образные крючки металлическую цепочку и убедитесь, что столешница открывается и закрывается в соответствии с нормами безопасности. Если столешница открывается под большим наклоном. Тогда подрегулируйте длину цепочки, чтобы столешница буфета открывалась перпендикулярно стене.

При помощи дрели прикрепите книзу столешницы дополнительную планку, которая будет фиксировать фанеру к стене при открывании.

Осмотрите внимательно столешницу, если необходимо отшлифуйте ее. Пустые зазоры можно заделать деревянным наполнителем. Остатки клея также можно зашлифовать. После того, как поверхность столешницы стала гладкой, можно приступать к покраске.

Чтобы не окрасились металлические предметы их необходимо снять. Теперь приступаем к покраске. Рекомендуется выбирать краску более профессиональную. Для того, чтобы краска дольше держалась на деревянной поверхности ее можно вскрыть прозрачным полиуретаном для внешних работ. Но это нужно делать после того, как высохнет первый слой краски.

После покраски и высыхания к раме столешницы крепим монтажные зажимы. С их помощью можно будет закрывать столешницу (она самостоятельно откидываться не будет).

Буфет готов, остается его закрепить на стене. Для этого самостоятельно выбирайте крепежи, все зависит от толщины стены, на которой будете размещать откидную столешницу-буфет.

Заключительный этап. Закрепляем на стену собранную собственными руками откидную столешницу-буфет. Проверьте, как она функционирует, и можете смело ею пользоваться.


Сохранить в: