Полезные советы

Как ухаживать за стиральной машинкой

14.10.2014

За стиральной машинкой, как и за любой другой бытовой техникой, нужен уход. Тогда она не только прослужит дольше, но и… сохранит вам здоровье.

Фильтр

На фильтре могут собираться волосы, шерсть животных, волокна от тканей и даже металлические предметы небольшого размера. Часто все это сдобрено плесенью. Загрязнение фильтра приводит также к выбросу воды из машины, что грозит подтоплением нижних соседей. Уход за фильтром существенно сохранит ваши финансы. Для чистки достаточно открутить крышку фильтра и потянуть его на себя.

Делать это нужно раз в два месяца.

Манжета

В углублении манжеты могут скапливаться вода и различные предметы. Перед стиркой проверяйте вещи, чтобы, например, косточка от бюстгальтера или связка ключей, скрепки, шурупы и т.д. не прокололи манжету. Воду в манжете нужно протирать насухо сразу после стирки. Иначе размножение плесени обеспечено. А мы все знаем, как вредна плесень для здоровья.

Не забывайте проветривать свою машинку. Для этого следует оставлять ее приоткрытой. Но также следите, чтобы открытая дверка не мешала движению, иначе можно повредить ее крепления.

Контейнер для закладки порошка

Контейнер омывается водой, что поддерживает в нем влагу, которая является средой для размножения плесени и микробов. Чтобы этого избежать, контейнер надо вынуть, помыть его, а также отверстие, где он был установлен, антибактериальным моющим средством (подойдет и для унитазов) с помощью щетки. Контейнер следует мыть раз в два месяца.

Тэн

Обрастание тэна накипью, прежде всего, приводит к удорожанию эксплуатации машинки из-за увеличения потребления электроэнергии, а в дальнейшем – и к поломке.

Хорошо борется с накипью лимонная кислота. Для этого в контейнер для порошка нужно насыпать 200 г лимонной кислоты, выставить температуру 90° С и запустить холостую стирку на два часа. Проделывать эту процедуру рекомендуется один раз в год.

Если вы будете придерживаться этих несложных правил, то ваша помощница еще долго вам послужит.


Сохранить в: