Декор интерьера и идеи для дома

Выбираем стиль для оформления кухни

17.10.2014

Собираетесь заняться переделкой кухни, но понятия не имеете, с чего начать? Для начала стоит разобраться, для чего же вам все-таки нужна кухня. Вы встречаете в ней гостей или, наоборот, расслабляетесь наедине с собой? Быть может, вам недостает энергии и вы давно жаждете ярких впечатлений? Или все же отдаете предпочтение покою, чистоте и ровным линиям? Что же, давайте разбираться. Ответьте для себя на приведенные ниже вопросы, и проблема с отсутствием идей для ремонта перестанет для вас существовать.

1. Когда у вас последний раз был званый ужин?

Если ваш ответ «никогда», значит, помимо отсутствия необходимости в большом количестве свободного пространства вам не нужно задумываться, куда прятать дополнительные стулья, ломать голову над выбором раздвижного стола и решать, куда прятать несколько праздничных сервизов на 16 персон. И это очень большой плюс.

2. Вы любите заниматься выпечкой?

Если ответ «ДА!!!», вам наверняка стоит задуматься об отдельной системе хранения только для кулинарной утвари. Миксеры, блендеры, формы, миски, противни, рулоны фольги и пекарской бумаги… Только представьте – все это великолепие в одном месте, всегда под рукой. Ну не мечта ль?

3. А чем именно вы занимаетесь на кухне? Кроме готовки, конечно.

Быть может, вы любите посидеть здесь с чашечкой кофе и любимой книжкой? Или, возможно, ваши дети по каким-то причинам предпочитают делать уроки именно за обеденным столом? Если ответ «да», стоит сосредоточиться на создании теплой, располагающей к сосредоточению или релаксации атмосфере. Например, синие и зеленые оттенки помогут собраться с мыслями и прояснить разум, а пастельные и кремовые цвета дадут возможность отдохнуть и забыть о стрессе.

4. Вы предпочитаете винтажные вещи с историей или живете будущим?

У вас есть бабушкин сервиз? А вы им пользуетесь? Что вы предпочитаете — венчик или кухонный комбайн? Турку или кофемашину? Вышитые подушки или кожаную обивку?

5. На что вы предпочитаете любоваться каждый день – на яркий замысловатый орнамент или чистый ровный цвет?

Вы из тех людей, которые любят каждый день находить нечто новое в переплетениях мраморных линий и абстрактной вязи? Или вы все же предпочитаете чистый глубокий оттенок, за который не цепляется глаз? Исходя из вашего ответа, будет совсем не сложно подобрать общее направление стиля будущего декора кухни – будь то броская эклектика, цветистый, но слегка обшарпанный кантри, сияющий металлом хайтек или основательная и немного пафосная классика. Выбор, как всегда, за вами.


Сохранить в: