Полезные советы

Эко мебель из ротанга

22.10.2014

С каждым годом человечество все более стремится к осознанному образу жизни, делая выбор в пользу здоровых, природных и экологически чистых материалов. Мебель из натуральной древесины дышит, создает особенную живую атмосферу и самое главное — она не выделяет токсичных веществ в замкнутом пространстве, которые могут негативно влиять на состояние здоровья. Один из лучших натуральных материалов для производства мебели — это ротанг.

Ротанг  - это древесина ротанговой пальмы, произрастающей в Юго-Восточной Азии в зоне субтропиков. Внешне ротанг похож на лиану и является самым длинным растением в мире (вырастает до 200 метров в длину). Пальма имеет  ровный и гладкий ствол без веток, а диаметр его стебля по всей длине фактически не меняется. Ствол имеет очень прочную кору, мягкий и пористый средний слой и довольно твердую сердцевину. Это одновременно очень гибкий и крепкий материал. При определенной тепловой обработке паром принимает самые разнообразные формы и гнется в любую сторону! Помимо прочего, ротанг почти не поддается разрушающим воздействиям окружающей среды и воды. Именно по этим причинам ротанг — один из лучших материалов для изготовления мебели и различных предметов быта.

Мебель из ротанга начали изготавливать много столетий назад. С годами процесс производства  не сильно видоизменился, а лишь немного усовершенствовался, исходя из возможности использовать современные технологии. Сейчас производство состоит из нескольких основных этапов: заготовка и сортировка ротанга, очистка стеблей от коры, термическая обработка паром, сушка, шлифовка, сборка мебели, покрытие лаком или краской и снова сушка. После обработки влажным паром температурой около 90 градусов ротанг приобретает свою знаменитую гибкость и способность принимать любые формы. Собирают мебель, как правило, вручную. Производство из ротанга фактически безотходное, очищенную кору также активно используют. Корой оплетают углы и стыки мебели и из нее изготавливают различные коврики и циновки. Натуральный цвет ротанга — желтый, его могут оставить и покрыть изделие поверх прозрачным лаком, а могут перекрасить в любой другой цвет. Самые популярные варианты окраски: красно-коричневый, оливковый, кофейный, белый, медовый. Краска ложится естественно, хорошо впитывается в ротанговую древесину и нисколько не портит ее внешний вид. Для покраски производители мебели выбирают краски и лаки на растительной основе, чтобы мебель оставалась максимально экологичной и дышала.

Самые популярные предметы мебели из ротанга:

- столы и стулья,

- кровати,

- кресла и кресла-качалки,

- шезлонги,

- сундуки, ящики, короба,

- тумбы,

- абажуры для люстр и ламп,

- ширмы.

Также из ротанга изготавливают множество различных товаров для дома, офиса и сада. Ротанговые изделия подходят под любой интерьер, хорошо сочетаются с различными материалами, не требуют особенного ухода и долговечны в использовании. Вообщем, если при поиске подходящей мебели, вы сделаете выбор в пользу ротанга, вы точно не ошибетесь!


Сохранить в: