Полезные советы

Советы, которые помогут вам не делать каждую неделю генеральную уборку

23.10.2014

Мы собрали несколько простых советов, которые помогут вам не делать каждую неделю в доме генеральную уборку, а тратить на нее всего несколько минут в день.

Если говорить честно, то я совсем не люблю убираться дома: мытье полов, посуды, пыль, разбор завалов. Но, к сожалению, они образуются у каждого из нас, нравится нам это или нет.

Когда я решила, что посвящать свои выходные «генералке» не просто надоело, а также неразумно, я стала искать способы поддержания квартиры в чистоте каждый день, без затрат на это занятие уймы времени.

Ответы нашлись довольно скоро! Вот некоторые из них:

1. Утром, пока умываюсь, я протираю пыль в ванной комнате — на полочках, стиральную машинку, ванную, смеситель — все, что попадается на глаза. Это все равно, что почистить зубы. И занимает весь процесс минуты 3, не более.

2. Постель можно заправлять еще находясь в ней. Вы потягиваетесь, просыпаясь? Так вот, во время потягиваний можно разгладить простыни, положить на место подушки, а уже встав, застелить покрывало.

3. В минуты ожидания кофе, я складываю на место посуду из посудомоечной машины, или мою ту, что есть в раковине. Протираю все рабочие поверхности. И не забываю про боковины!

А ополоснуть тарелку сразу после еды гораздо проще, чем отмывать потом горы застывшей посуды. Это сложно поначалу, но потом входит в привычку.

4. Когда я возвращаюсь домой, раздеваясь, складываю все вещи в прихожей по местам. Обувь аккуратно составляю в стеллаж, шапки, варежки кладу на место. Если входной коврик загрязнился сметаю с него пыль и ополаскиваю.

5. Плиту, микроволновку и другие кухонные приспособления я мою сразу после использования. Протираю все поверхности влажной тряпочкой. Так, пятна не засыхают, и на их оттирание не нужно потом тратить часы времени и литры средства.

6. Если я иду через коридор в спальню, и вижу какую-то вещь, которая лежит не на месте — я убираю ее туда, где ей положено быть.

7. И еще я составляю себе списки дел. Даже если это мелкие дела по дому. Когда будет свободная минутка —можно заглянуть в этот список и сделать что-нибудь из него. Помыть холодильник, протереть пыль на шкафу, пропылесосить, вытереть пыль с люстры, оттереть грязное пятно на дверной ручке, или выключателе…

Если есть какие-то домашние дела, которые вы очень не любите делать, попробуйте совместить их с чем-то приятным.

Например, я терпеть не могу мыть полы, но от этого никуда не денешься. У меня вошло в привычку мыть полы под музыку. Это могут быть новые композиции или любимые песни. Благодаря им процесс мытья полов не вызывает у меня раздражения.


Сохранить в: