Декор интерьера и идеи для дома

5 идей для стильной спальни

25.10.2014

Спальня – пожалуй, единственное место в доме, где мы проводим треть своей жизни. Очень важно, чтобы пребывание в этой комнате приносило вам радость и удовольствие, ведь залогом хорошего самочувствия в течение дня являются крепкий сон и хороший отдых в уютной постели.

Спальня должна быть не только уютной и располагающей ко сну, но и стильной. Все элементы интерьера комнаты – прикроватные тумбочки, шторы, светильники, стулья, ковры, подобранные в едином цвете или дизайне, – и определяют стиль вашей спальни. Однако центральное место занимает все же кровать, поэтому домашний текстиль – пледы, покрывала и, в первую очередь, постельное белье -  то, на что нужно обратить пристальное внимание при оформлении комнаты.

Грамотно подобранное постельное белье может стать ярким акцентом в интерьере и быстро изменить внешний вид спальни. При этом необязательно нагромождать комнату лишней мебелью, аксессуарами или перекрашивать стены в очередной раз, когда захотелось чего-то новенького.

Текстиль для спальни тоже подвержен моде, как и любая другая вещь в домашнем обиходе. Вот пять советов от Екатерины Черновой, как сделать спальню стильной.

1.Кровать с 3D-эффектом

Акцентировать внимание на кровати можно при помощи комплектов постельного белья 3D. Животные на пододеяльнике   выглядят как живые, и в такую спальню  хочется заходить снова и снова.

Писк моды – постельное белье с цветочными фото-принтами.

Пододеяльник здесь выполняет еще и функцию покрывала – кому захочется прятать такую красоту!

2.  Королевская спальня

Хотите погрузиться в атмосферу XIX века и почувствовать себя королем или королевой? Тогда для вас отлично подойдет постельное белье из сатин-жаккарда. Выглядит кровать, застеленная таким комплектом, действительно по-царски, и вам, как настоящей королевской особе,  обязательно захочется подольше понежиться в постели из благородной  ткани!

3. Классика всегда в моде

Если вы приверженец классики и предпочитаете строгую клетку алым розам и буйству красок на кровати, то и здесь можно подобрать модный комплект постельного белья. Геометрический рисунок будет смотреться стильно, тем более, современные дизайны многообразны, и найти можно не только скучную полоску в пастельных тонах, но и благородный фиолетовый, синий, коричневый комплект или английскую клетку. Классический орнамент с «турецким огурцом» или вензелями также отлично впишется в вашу спальню.

Выгодно дополнит интерьер классическое стеганое однотонное покрывало.

4. Прованс, или французская спальня

Спальня будет необыкновенно уютной и милой, если выбрать интерьер в прованском стиле. Пастельные тона, легкие ткани, цветочки, рюши – такое постельное белье уже тоже классика, и ему отдает предпочтение довольно много семей. Вспомните, ведь первые цветные комплекты, появившиеся в России, были именно такими!

Немного изящных сувениров или безделушек на тумбочке и небрежно постеленный на кровати мягкий плед создадут романтичную атмосферу провинциальной Франции в вашей спальне.

5. Морской стиль

Для оформления спальни в морском стиле идеально подходит постельное белье бело-синего или бело-голубого оттенка. Корабли, якоря, штурвалы, дельфины и морские звезды на пододеяльнике и наволочках подходят также и для детской и подростковой спальни.

   

Обилие однотонных или полосатых синих и белых подушек на кровати будет не лишним. Дополнить интерьер можно несколькими картинами в морской тематике.

Полезный совет: при выборе постельного белья обращайте внимание не только на цвет и дизайн, но и на ткань. Покупайте комплекты из натурального хлопка без синтетических волокон – такое белье приятно телу и прослужит дольше!


Сохранить в: