Полезные советы

8 удивительных способов сократить загрязнение воздуха в помещении

25.10.2014

Вы устали от того, что в квартире пыльно, присутствуют ненужные запахи, а может даже завелась плесень? Или вы страдаете от аллергии на пыль или пылевого клеща? 

Используйте простые приемы, чтобы снизить загрязнение воздуха в помещении. 

1. Окна

Если вы страдаете аллергией на цветочную пыль, то не открывайте окна для проветривания утром и до полудня. Именно с первыми лучами солнца деревья выпускают свою пыльцу в воздух, а ее концентрация в воздухе достигает максимума к полудню. Проветривайте помещение вечером и ночью. 

2. Меняйте одежду и принимайте душ

Даже если вы не чувствуете себя грязными, пыльца прилипает к вашим волосам и одежде и легко раздражает нос и глаза. После того, как вы зашли домой, снимите одежду и сполосните ее, а сами примите душ. 

3. Поливайте комнатные растения умеренно

Избыток воды в горшках растений способствует росту плесени, поэтому декорируйте поверхность земли в горшках камешками, чтобы не допустить попадания спор плесени в воздух. 

4. Очистите лоток под холодильником 

Лоток представляет собой настоящий сборщик грязи и плесени. Регулярно очищайте его с отбеливателем и посыпайте солью, чтобы бактерии не размножались.

5. Стирайте постельное белье каждую неделю

Лучший способ убить надоедливых микроскопических пылевых клещей – это стирать постельное белье каждую неделю, используя режим кипячения. 

6. Вымойте душевую занавеску в горячей воде 

Чтобы помочь остановить рост плесени в ванной комнате, после принятия ванны или душа всегда запускайте вытяжной вентилятор или открывайте дверь в ванную. Кроме того, плесень прекрасно размножается на душевой занавеске, мойте ее каждую неделю с отбеливателем или покупайте каждый месяц новую, недорогую. 

7. Замораживайте мягкие игрушки 

Плюшевые любимцы могут быть пронизаны пылевыми клещами! Регулярно убирайте игрушки в морозилку на 3-5 часов или выставляйте их в морозы на балкон. 

8. Температура воздуха

Не допускайте, чтобы температура воздуха в помещении опускалась ниже +18 градусов. Иначе в сыром воздухе заведётся плесень. В то же время слишком сухой воздух будем вызывать раздражение легких. Оптимальная влажность воздуха в квартире – около 50 процентов.


Сохранить в: