Мастер-Классы

Как сделать шкатулку из старого будильника своими руками

19.11.2014

В этой статье мы расскажем вам, как сделать оригинальную шкатулку из старого будильника своими руками.

Разбираем будильник. Нужны только корпус со стеклом, ножки да рожки:)

Стекло вклеиваем сразу, чтобы потом не возникало проблем с его установкой.

Крепление всех штифтов к корпусу стандартное: на них нарезана резьба, они завинчиваются на гайку. Длина выступающей части внутри корпуса порядка 7мм, что слишком много, чтобы спрятать все это под обшивку. Поэтому все излишки следует срезать, оставляя по 2-3мм (для накручивания гайки).

Чтобы зафиксировать гайку и не дать ей раскрутиться самой, конструкцию следует зафиксировать клеем. Мы брали эпоксидку, у нее хорошая адгезия к металлам. Обильно заливаем установленное соединение, но не выше уровня гайки. Собираем весь корпус.

В корпусе есть продолговатое отверстие, которое нужно закрыть. Сделать это можно при помощи дизайнерской бумаги. Сзади клеем на пва и фиксируем малярным скотчем. Молоточком протыкаем бумагу и устанавливаем его в нужное положение. Изнутри фиксируем положение скотчем и опять заливаем эпоксидкой (металл к металлу).

Выглядит как настоящий, рабочий. Маленький секрет: если зафиксировать молоточек в одном из крайних положений, то каждый раз, когда будильник будут ставить на стол, он будет позвякивать.

Заднюю крышку обклеиваем бумагой и прикручиваем железную петельку. Она пригодится, если будильник захотят повесить на стену.

Внутри корпуса наращиваем толщину и внутреннюю стенку коробочки при помощи вспененного скотча и полоски плотной бумаги.

Для обивки одного из будильников мы выбрали хлопок. Чтобы обить им криволинейную поверхность, придется исхитриться, ведь он совсем не тянется. Наклеиваем на полоску ткани вспененный скотч. Кажется, это был утеплитель для окон, не важно, главное чтобы был эластичный. Загибаем внешний краешек ткани и вставляем внутрь до стекла. Второй краешек нужно загнуть наружу, но т.к. ткань этого сделать не даст, нужно надрезать весь край бахромой с шагом в 1,5-2см. После этого можно спокойно спрятать наружный край обивки, помня про клей (льем не жалея).

Вырезаем картонку нужного диаметра для задней крышки, обклеиваем ее тканью, монтируем на место. Готово.


Сохранить в: