Кулинарные рецепты

Рецепт пастилы из персиков

26.12.2014

Фруктовую пастилу любят и дети, и взрослые. Проблема фабричных сладостей в том, что они содержат очень большое количество сахара. Да и химии в них достаточно. В домашних же условиях можно приготовить замечательную натуральную пастилу, причем, без особых усилий. Все, что вам понадобится, это фрукты (в данном случае, персики) и мед. Ничего лишнего!

Ингредиенты:

- лимонная кислота 1/2 ч. л.

- мед 1 ст. л.

- персики 4-6 шт.

Разогрейте духовку до 120 градусов. Помойте персики, удалите косточки. Если кожица персиков чистая, без вмятин и потемнений, ее можно не очищать. Вам понадобится 4 стакана персикового пюре, а на это уйдет 4-6 персиков, в зависимости от размера плодов.

Поместите персики в чашу блендера.

Добавьте лимонную кислоту. Она нужна для того, чтобы пастила не покоричневела. Если цвет вас не беспокоит, этот компонент можно пропустить.

Добавьте мед. Мне попались очень сладкие персики, потому достаточно было всего ложки меда. Если хотите более сладкую пастилу, добавьте больше меда.

Взбивайте персики, пока не получите однородное пюре.

Застелите противень пергаментом или силиконовым ковриком.

Налейте в противень пюре.

Аккуратно распределите его по всей поверхности противня. Старайтесь не выходить за края коврика или бумаги. Но, если пюре немного вытечет, ничего страшного: просто потом придется мыть противень немного дольше 

Отправьте пастилу в духовку на 2-4 часа. По прошествии 2 часов проверяйте пастилу каждые 15 минут, слегка касаясь центра пласта. Если пастила еще липнет, продолжайте готовить. Готовой пастиле дайте настояться часа 2.

Затем аккуратно нарежьте на полоски.

В зависимости от ширины полосок, их получится штук 9-10.

Для хранения пастилы (чтобы она не слиплась) лучше использовать бумагу. Нарежьте ее на такие же полоски, как и пастилу, и замотайте, как показано на фото.

Будьте аккуратны и терпеливы, и все получится!

Вуаля! Приятного аппетита!


Сохранить в: