Мастер-Классы

Подарочная упаковка из ткани своими руками

31.12.2014

Новый год невозможно себе представить без подарков, а подарки по традиции нужно красиво упаковать. В данной статье мы расскажем, как изготовить оригинальные подарочные конверты из ткани своими руками. У такой подарочной упаковки много преимуществ. Во-первых, ее можно использовать повторно, в отличие от обычной упаковочной бумаги. Во-вторых, в данном проекте можно использовать лоскуты и обрезки ткани, которые с большой вероятностью отправились бы в мусорное ведро.

Подарочные конверты из ткани уникальны и неповторимы, особенно если украсить их бусинами, стразами, пайетками или обработать края контрастной нитью. В этом мастер классе мы расскажем вам, как использовать для этого оверлок, а если у вас его нет, края ткани всегда можно обметать зигзагообразным швом на швейной машине (данная функция есть не во всех моделях) или вручную обметочными стежками.

Для изготовления подарочных конвертов нам понадобятся:

- ткань

- контрастная/металлизированная нить

- оверлок или швейная машина

Как сделать подарочную упаковку из ткани своими руками

Раскроите ткань. Каждый подарочный конверт состоит из четырех деталей: переднего и заднего полотен, а также боковых вставок. В моем случае размеры переднего и заднего полотна составили 35×25 см, размеры боковых вставок — 35×10 см. Тут не обязательно стремиться к точным значениям размеров, они могут быть какими угодно.

Вставьте в оверлок или швейную машину нитки, цвет которых будет контрастировать с тканью, можно использовать металлизированные нитки.

Сложите заготовки так, чтобы кромки после обметки оказались снаружи. Сшейте переднее и заднее полотно с боковыми вставками, чтоб получилось некое подобие рукава.

Боковые вставки согните так, чтобы загиб проходил по центру и был вогнут внутрь конверта. Зафиксируйте все булавками и оверложьте нижнюю кромку конверта, следя, чтобы шов захватил все детали.

Попробуйте сшить еще несколько подарочных упаковок из тканей других фактур и расцветок, ткани можно комбинировать.

В конверты упакуйте подарки и украсьте ленточками.


Сохранить в: