Полезные советы

10 ошибок в дизайне ванной комнаты

04.01.2015

Ванная комната — одно из самых важных помещений в любой квартире или доме, не смотря на то, что занимает оно обычно совсем небольшую площадь. Ванная должна быть предельно функциональной, безопасной и при этом комфортной и расслабляющей. Как не допустить наиболее распространенные ошибки в планировке и отделке ванной комнаты, предусмотреть все самое необходимое и не пытаться сэкономить на жизненно необходимых вещах расскажет наша статья.

Выберете правильные материалы для ванной комнаты

По статистике, большинство домашних травм мы получаем именно в ванной комнате, поэтому специалисты категорически не рекомендуют использовать гладкую напольную плитку в этом помещении. Всего нескольких капель воды может быть достаточно, чтобы превратить ее в каток, что особенно опасно, если в семье есть дети или пожилые люди. Для ванной комнаты выбирайте немного ребристую напольную плитку, желательно, со специальным антискользящим покрытием, например, фактурный искусственный камень.

Также следует обратить внимание на отделку потолка. Популярный и бюджетный вариант отделки — это пластиковые панели, однако следует помнить, что от возможной протечки они вас точно не спасут, к тому же на поверхности останутся неаппетитные пятна. Оптимальным на сегодняшний день считается натяжной потолок, который надежно защитит даже от масштабного потопа сверху. Чтобы спустить накопившуюся в потолке воду, достаточно будет сделать всего один небольшой прокол поверхности.

Правильно рассчитайте количество плитки

Нет ничего обиднее, когда для завершения отделки ванной вам не хватает всего пары плиток, а в магазине вам бодро сообщают, что данная коллекция уже снята с производства. Увы, ошибки при расчете необходимого количества материала очень распространенное явление, именно поэтому надо быть максимально внимательным при замерах и брать плитку с запасом.

Памятка: при диагональной раскладке плитки, следует брать на 15% необходимого количества, при горизонтальной — на 10%.

Не экономьте на смесителях

Если стоит задача экономии средств, правильно расставьте приоритеты: итальянская плитка от модного дизайнера или ванна с гидромассажем отнюдь не являются предметами первой необходимости, однако подтекающий смеситель, который плохо регулирует воду, совершенно точно сможет испортить жизнь всей семье. Вместо того, чтобы регулярно менять один некачественные смеситель или унитаз на другой такого же уровня, лучше с самого начала выбрать, пусть не самый стильный, но надежный вариант.

Позаботьтесь о качественной вентиляции помещения

Мы склонны недооценивать незаметные на первый взгляд вещи. Одна из — них система вентиляции, которая в помещении с повышенной влажностью важна, как нигде. Чтобы в ванной комнате не завелся плесневый грибок и тому подобные неопрятности, проверьте качество работы естественной вентиляции в помещении и установите принудительную (вентилятор) вентиляцию при необходимости.

Совет: дополнительный вентилятор иногда автоматически включается вместе с освещением, однако, это не всегда удобно. Лучше предусмотреть для принудительной вентиляции автономный выключатель.

Обратите внимание на высоту ванны и раковины

Очевидно, что раковина должна находиться на комфортном для пользователя уровне. Стандартно, эта высота составляет 85 см от пола и рассчитана на людей ростом от 1,65 до 1,85 см. Соответственно, если рост членов семьи существенно отличается от стандарта, имеет смысл выбрать подвесную модель и установить ее на удобном уровне.

Очень часто в связи с прокладкой дополнительных труб, приходится увеличивать высоту пола или устанавливать ванну на подиум. В этом случае так же надо учесть, что высокий бортик в сочетании с подиумом может быть неудобен, особенно для невысоких людей, что повышает риск поскользнуться или получить травму. В этом случае следует выбрать другую модель ванны, отказать от подиума или предусмотреть в нем ступеньки или приступки.

Памятка: если ванна встроена в обшитый плиткой подиум, не забудьте предусмотреть в нем люк, на случай, если надо будет поменять трубы или что-то отремонтировать.

Не устанавливайте унитаз напротив входа — это не трон

Унитаз, безусловно, вещь важная и необходимая, однако делать ее центром интерьера ванной комнаты все же не стоит. Желательно, чтобы он не находился напротив двери и не попадал на линию обзора из других комнат. Иногда имеет смысл установить его по диагонали или скрыть за небольшим выступом стены или перегородкой, если речь идет о совмещенном санузле.

Памятка: помните, что расширять влажные зоны, переносить унитаз на другое место и объединять санузел можно только по согласованию с жилищной инспекцией.

Сделайте правильны выбор: душевая или ванна

Большинству из нас хочется понежиться в просторной ванне, однако объективная реальность зачастую далека от мечты. В меленьком по площади санузле имеет смысл установить не просто душевую кабинку, а встроенную угловую душевую с поддоном, которая займет минимальное пространство.

Совет: оптимальным вариантов для многих может стать комбинированная модель, представляющая собой гибрид кабины с экраном от брызг и полноценной ванны.

Позаботьтесь об освещении

Мало кто из нас может похвастаться ванной комнатой с окном. Соответственно, естественных источников освещения нет, а значит, придется максимально использовать его искусственные источники. Рекомендуемая схема: встроенная потолочная подсветка по периметру помещения и дополнительные лампы возле зеркала, перед которым вы накладываете макияж или бреетесь, и в районе раковины.

Памятка: в ванной комнате расположение источников освещения стоит планировать еще на стадии ремонта, так как из-за повышенной влажности, все осветительные приборы нуждаются в дополнительной изоляции и заземлении.

Предусмотрите достаточно места для хранения

Как бы вам, возможно, не хотелось избежать лишних вещей в ванной комнате, без мест для хранения обойтись не удастся. Дополнительные навесные полочки в углу, корзины для грязного белья, шкафчик или аккуратная коробка для мелочей — все это потребует своего пространства, предусмотреть которое следует заранее.

Для поклонников порядка и минимализма выходом из положения могут стать встроенные ниши или шкафы с закрытыми дверками, прячущими многочисленные пузырьки и баночки от посторонних глаз.

Памятка: в ванной кроме сантехники обязательно должна быть мебель для хранения, хотя бы минимальная. Полотенца, моющие и косметические средства, фен и т.п. надо держать под рукой, а не в другом помещении, иначе ни о каком комфорте речи быть не может.

Помните о розетках

Некоторые, на первый взгляд, незначительные детали способны существенно испортить вам жизнь и настроение. Одна из них — нехватка розеток, ведь в каждом помещении современного дома найдется немало подручной техники. В зоне раковины стоит предусмотреть, как минимум, одну розетку со специальной защитой от попадания воды, а также предусмотреть дополнительные розетки для стиральной машины, бойлера и т.п. устройств.


Сохранить в: