Полезные советы

Выбираем карнизы

18.02.2015

Оформление окна не ограничивается выбором штор или жалюзи. Удобство ежедневного использования и создание привлекательного внешнего вида оконного проема невозможно без грамотно подобранной фурнитуры и карниза, которых на современном рынке существует великое множество. Сегодня мы расскажем, как выбрать карнизы и не потеряться в их многообразии.

Учитывать при выборе карниза следует целый ряд факторов:

- стиль интерьера в целом и его текстильного декора в частности;

- композиция штор или жалюзи (однорядные или многорядные портьеры, наличие ламбрекена и т.п.);

- форму окна и площадь помещения;

- способ крепления (к стене, потолку, непосредственно к оконной раме);

- тяжесть ткани (струнные или легкие пластиковые карнизы могут прогнуться под весом тяжелой ткани);

- конструкцию и материал карниза;

- способ крепления ткани к карнизу: крючки, зажимы, люверсы.

Общие рекомендации для выбора штор и карниза в небольших комнатах с плохой инсоляцией просты: оформление окна должно быть максимально простым и строгим, без лишних декоративных элементов, акцент лучше сделать только на одной детали, например, на ламбрекене или на боковом подхвате. При желании зрительно увеличить оконный проем, следует выбирать более широкие карнизы, чтобы шторы закрывали собой также часть стены. Карниз, точно соответствующий ширине окна, будет визуально его уменьшать. Плоские потолочные карнизы визуально поднимают высоту помещения.

Совет: если карниз будет по каждой из сторон на 25-30 см шире оконного проема, то шторы в раздвинутом состоянии точно не будут закрывать окно и препятствовать проникновению солнечного света.

Геометрия окна и выбор карниза

Кроме размеров помещение, очень важную роль играет и форма самого окна, особенно, когда речь идет об окнах сложной формы, которым подходят далеко не все варианты карнизов. Для подбора оптимальной конструкции и произведения замеров в этом случае всегда лучше пригласить профессионала.

Для декора арочных окон обычно используют профильные карнизы, которые легко принимают почти любую заданную форму, в том числе и радиальную. В случае, если в комнате находятся мансардные окна, для них используют обычно рулонные шторы или жалюз-плиссе, а карниз закрепляют непосредственно на раме.

Выбор карниза для эркерных окон зависит непосредственно от конфигурации самого эркера. Если расстояние между краем эркерного окна и потолком велико (часто случается в домах старого фонда), карнизы с легкой органзой или тюлем крепят прямо над окном с помощью специального углового соединения, а для более тяжелых драпировок устанавливают круглый карниз на боковых стенах, ограничивающих эркерный выступ. В новостройках обычно потолок эркера и комнаты находятся примерно на одном уровне, и в этом случае используют обычно профильные многорядные карнизы.

Различные виды карнизов

Среди огромного разнообразия современных карнизов можно выделить несколько наиболее востребованных типов, выбор которых зависит от композиции штор, стиля интерьера и назначения помещения.

Круглые карнизы

Круглые карнизы — это традиционный и до сих пор очень востребованный вариант, представляющий собой круглую в сечение штангу с набалдашниками, закрепленную с помощью кронштейнов. Кроме традиционного, однорядного, способами крепежа, современны круглые карнизы выпускаются в комплекте с другими видами креплений, что позволяет создавать многослойные текстильные композиции. Изготавливают круглые карнизы из дерева, металла или пластика.

Деревянные круглые карнизы чаще всего используются в классических по стилю интерьерах, а цвет дерева подбирается в зависимости от выбранного паркета, межкомнатных дверей и других предметов обстановки. Также для традиционных интерьеров весьма характерно использование кованных наверший, прихватов и аксессуаров и даже целиком кованых карнизов.

Металлические карнизы чаще можно встретить в более современных интерьерах и в кухнях. Пластиковые круглые карнизы яркой расцветки обычно находят себе место в детских комнатах, однако следует помнить, что тяжелые ткани могут их деформировать.

Профильные карнизы

Профильные карнизы активно применяются в различных по стилистике интерьерах. Сами по себе часто не являясь декоративными дополнениями интерьера, они и дают широчайшие возможности для создания сложных оконных композиций, так как могут быть одно-, двух- и трехрядные, а также принимать различные формы. Изготавливают профильные карнизы обычно из алюминия, что позволяет им выдерживать тяжесть даже очень плотных тканей. Профильные подходят не только для обычных портьер, а также для римских, французских и рулонных штор и чаще всего используются для крепежа ламбрекенов.

Максимальная длина одного модуля может достигать 6 м, однако ее всегда можно увеличить с помощью стыковочных элементов.

Плоские потолочные карнизы-направляющие используются для скрытого крепления штор к потолку и также могут иметь радиальные изгибы по краям. Они обычно стоят дешевле и полностью скрываются под слоем ткани, не привлекая к себе внимания.

Струнные карнизы

Струнные карнизы — наиболее легкие и незаметные из всех возможных, так как представляют собой тонкий трос, который легко скрываются в складках ткани. Их часто используют в современных, минималистичных интерьерах и в декоре кухонь. Используют струнные карнизы только с однорядными шторами из легких тканей, так как тяжелые бархатные или шерстяные портьеры они просто не выдержат.

Памятка: крепить струнный карниз можно только на бетонную или кирпичную стену, а не на гипсокартонную перегородку.

Фурнитура и кронштейны

Немаловажное значение имеет подбор функциональных и декоративных аксессуаров к карнизам и шторам. Так ткань может крепиться к карнизу с помощью незаметных пластиковых крючков, люверсов (деревянных, пластиковых или металлических колец, декорирующих отверстие в ткани) или зажимов, которые позволяют регулировать длину шторы, однако могут оставлять следы на ткани.

Большое значение имеет и выбор кронштейнов для крепления карнизов. Необходимое количество кронштейнов определяется длинной карниза. Так, например, чтобы избежать провисания, на карниз длиной около 250 см рекомендуется установить три кронштейна. Длина кронштейна зависит от ширины подоконника. Чтобы на шторах не образовывались неэстетичный складки, длина кронштейна должна быть больше выступающей части подоконника (стандартный кронштейн имеет длину около 14-16 см).

Такие декоративные детали как навершия или прихваты выполняют одновременно и практическую и эстетическую роль и их выбор целиком зависит от стилистики и цветовой гаммы вашего интерьера.

Памятка: не стоит забывать, что широкими или труднодоступными шторами, например, на мансардных окнах легко можно управлять с помощью дистанционного пульта и встроенного электропривода.

Широкий выбор карнизов разной конструкции и аксессуаров к ним дает возможность воплотить в жизнь самые причудливые текстильные фантазии и подобрать подходящий вариант абсолютно для любого окна.


Сохранить в: