Идеи для сада

Как построить забор на дачном участке

21.03.2015

Театр начинается с вешалки, а дачный участок с забора. Действительно, купив участок, в первую очередь его нужно оградить, чтобы обозначить свою территорию, обеспечить относительно безопасное хранение стройматериалов, обезопасить грядки от вредителей. Кроме того, забор обеспечит некоторую приватность, позволит отдохнуть в атмосфере уединения. В данной статье мы представим вам ряд идей по постройке забора на дачном участке, а также дадим ряд рекомендаций, способных облегчить задачу.

Общие советы по строительству забора на дачном участке:

- Перед началом строительства забора обязательно обратитесь в организацию, отвечающую за разметку границ участка.

- Читая различные инструкции по строительству забора, продумывайте варианты альтернативных материалов. Так, например, некоторые сорта древесины в одном регионе могут быть недорогими, а в других цена на них просто заоблачная. Не стоит слепо следовать инструкциям, их нужно адаптировать к конкретным условиям.

- Не стоит строить неприступный забор. Для обозначения границ участка бывает достаточно милого декоративного ограждения.

- Помните, что забор должен сочетаться с концепцией ландшафтного дизайна участка, сооружениями на нем и прочими деталями. Ограждение должно вписаться в общую картину органично.

- При использовании электроинструмента, не забывайте о мерах безопасности.

Варианты заборов для дачного участка

Самым простым и распространенным вариантом забора для дачного участка является штакетник — деревянный забор, состоящий из каркаса и обрешетки. Вариант недорогой, не требует использования сложных инструментов.

Если выпиливать и выравнивать дощечки для обрешетки вам не хочется, можно изготовить каркас забора из дерева, а деревянную обрешетку заменить профнастилом.

Обычный деревянный забор можно украсить, насверлив в нем отверстий и вставив в них разноцветную стеклянную гальку. Такой забор будет выглядеть просто волшебно, когда солнечные лучи, проходя сквозь стекляшки, заставят его засиять всеми цветами радуги.

А вот еще один вариант деревянного забора. В этом случае обрешетка расположена горизонтально. Ограждение поделено на секции. Такой забор выглядит нетрадиционно и современно.

Любите все азиатское? Вместо деревянных реек можно воспользоваться бамбуком. Но в данном случае стоит принять во внимание стоимость материала.

Если вы хотите, чтобы деревянный забор был максимально долговечным, столбы лучше изготовить не из дерева, а из металлических труб. Правда, такие столбы будут сочетаться с деревянной обрешеткой не очень хорошо. Металлические трубы можно скрыть, соорудив коробы из досок.

Если бюджет сильно ограничен, можно изготовить забор из старых поддонов. Чтобы они выглядели интереснее, секции можно расписать краской.

А вот так выглядит забор из поддонов поновее.


Сохранить в: