Полезные советы

Как изготовить антибактериальный спрей из натуральных компонентов?

31.03.2015

Всем нам известно, что повсюду нас окружают микробы. Как же обезопасить себя и близких от распространения болезнетворных бактерий? Особенно остро стоит вопрос дезинфекции в период простуд и гриппа. Различными компаниями на сегодняшний день уже выпущено много антибактериальных дезинфицирующих средств, но зачастую в них используются химические составляющие, которые у большинства людей вызывают аллергические реакции.  

Выход есть! 

Всего лишь за 15 минут в домашних условиях и из простых натуральных компонентов, которые имеются в доме у каждого человека, можно изготовить антибактериальный спрей. Рецепт домашнего дезинфицирующего спрея, который будет представлен далее, разработан ученым Политехнического университета Виргинии, он обезопасит и защитит вас и ваш дом, даже от бацилл сальмонелл, которые иногда находятся на мясе и овощах, но также этот спрей прекрасно справится с микробами простуды и гриппа.

Итак, приступаем к изготовлению антибактериального спрея из натуральных компонентов!

Для дезинфицирующего спрея нам понадобится:

- полчашки (это приблизительно 240 грамм) неразбавленного белого уксуса. Известно, что уксус обладает не только дезинфицирующими свойствами, но также является прекрасным отбеливателем.

- бутылочку перекиси водорода (3% раствор).

- два дозатора для спрей бутылки.

- одна спрей бутылка.

Как видите, для изготовления антибактериального спрея используются только натуральные компоненты.

Перекись водорода очень чувствительна к свету, поэтому этот раствор не переливайте в другую емкость, а просто вместо крышки установите дозатор.

Таким образом, вам удобнее будет обрабатывать поверхности.

Во вторую бутылку налейте белый уксус и также установите дозатор.

Теперь приступаем к дезинфекции поверхности: сначала нанесите перекись водорода, после чего прысните из другой бутылки белого уксуса.

ВАЖНО: Ни в коем случае не совмещайте две жидкости (перекись водорода и белый уксус) в одной емкости - они создадут новое химическое соединение.

Этот антибактериальный спрей был разработан ученым для того, чтобы обеззараживать пищу, но также его можно использовать и для дезинфекции любых поверхностей в доме.

После дезинфекции этим спреем фруктов и овощей, ополосните их простой водой, так вы удалите с них оставшийся аромат.

Обрабатывая этим спреем поверхности в доме, сначала опрысните поверхность, оставьте средство воздействовать минут на 5, после чего протрите чистой тканью или бумажным полотенцем.

Будьте здоровы!


Сохранить в: