Полезные советы

Чистим канализацию

18.10.2016

При эксплуатации сантехники, иногда происходят засоры. В основном забиваются сифоны под раковинами на кухне, в, следствии жировых отложений на стенках сливной трубы, а также унитазы и ванны. Канализационные трубы, тоже, довольно частенько, забиваются, из-за неправильного пользования канализацией, жильцами.

Установка сифонов, защищает квартиру от нежелательного запаха, исходившего от канализации. Если сифон забился, жидкость будет уходить медленно и появится неприятный запах канализации. Очистку канализации, нужно проводить незамедлительно.

Первым делом, нужно почистить засор при помощи вантуза, наполнив раковину или ванну водой, до полного закрытия сливного отверстия и начинаем, как бы прокачивать вантузом воду. Если засор небольшой, то он быстро отстанет от стенок сливной трубы, в, следствии, создавшегося вакуума и вода протолкнет его в канализацию.

Это нужно проделывать несколько раз, до полного очищения сифона. Затем, закрываем сливное отверстие пробкой и заполняем раковину кипятком. Резким движением выдергиваем пробку, и вода с шумом спускается в канализацию, смывая за собой остатки грязи. Унитаз же можно почистить вантузом с диаметром около десяти сантиметров.

Если, очистка вантузом не помогла, то значит нужно почистить сам сифон. Его достаточно легко раскрутить. Первым делом, нужно поставить под раковину пусто ведро, чтобы весь мусор и воду из сифона, было куда вылить. Затем, отвернуть нижнюю гайку, убрать прокладку и снять стакан сифона, хорошенько прочистить его, затем промыть горячей водой и поставить все на место. Если прокладка потеряла свою эластичность, то ее нужно заменить, на новую. Бывают случаи, что гайку довольно-таки тяжело открутить, для этого ее нужно обмотать мокрой тряпкой и попробовать открутить еще раз, и после этого она легко открутится.

Проделанная вами работа не дала результатов и вода, по-прежнему, не уходит, проблема с засором заключается в самой канализационной трубе. То, есть необходимость прочистить канализацию специальным металлическим тросом. При работе с ним, нужно вытащить из отверстия в канализацию, сливную трубу сифона и вставить туда трос. Для лучшей очистки, трос нужно двигать вперед и одновременно вращать. За счет вращательных движений, создается спираль из троса и за счет этого очищается вся грязь, от стенок канализации. При необходимости, трос нужно вытаскивать из трубы, для очистки от мусора. Для более качественной очистки, это нужно сделать раза два, три.

Теперь, нужно вытащить трос из канализации и проверить, как уходит вода, включив горячую воду, чтобы она хорошо промыла трубу, при этом вода должна создавать воронку. Это значит, что вы отлично справились с работой. Трос, также следует помыть горячей водой, хорошенько просушить и смазать маслом.

Раньше, в многоэтажных домах, на трубы для канализации, устанавливали чугунные сифоны-ревизии с крышками, закрепленными гайками. В случае засора в такой трубе, крышку нужно открутить и просунув трос сквозь отверстие, почистить трубу. После очистки, крышку, необходимо прикрутить на место. Затем вантузом прокачиваем воду в раковине.

Также, для очистки от различных засоров, есть множество химических средств, в состав, которых входит, едкий натр. Перед применением, емкость со смесью, необходимо легонько потрясти, затем взять одну, две столовых ложки смеси, высыпать в сливное отверстие и залить стаканом кипятка. Через некоторое время, сливное отверстие нужно промыть, открыв кран на всю мощность, горячей водой. Для, более, лучшего, качества очистки, можно, дополнительно, прокачать воду вантузом.

В противном случае вы можете воспользоваться услугами профессионалов, которые оперативно устранят засор и сэкономят Ваше время. Обратиться к специалистам можно перейдя по ссылке http://septik-sale.ru/chistka-kanalizacii/.


Сохранить в: