Полезные советы

Косметический ремонт - это просто

08.11.2016

И вот пришел тот день, когда вы понимаете: пора делать ремонт. Но если к капитальным изменениям вы не готовы, на помощь придет ремонт косметический. Как же обновит любимую квартиру? Давайте разберемся.

Что такое косметический ремонт

По-большому счету косметический ремонт зрительно обновляет помещение. Сюда не входит перепланировка и идеальное выравнивание стен и пола, замена коммуникаций. Обычно такой ремонт означает подновление стен, дверей плинтусов. Возможно, придется сменить линолеум или покрыть лаком паркет. Иногда такой ремонт требует замены оконных рам или установку натяжных потолков.

Подготовка к ремонту

Сначала необходимо помещение освободить от мебели. Так же ее можно сгруппировать в центре комнаты, чтобы иметь свободный подход к стенам. Пленка хорошо защитит вашу мебель от пыли и грязи. Для защиты пола можно использовать картон. Так ка больше всего пыли образуется по периметру, желательно защитить и плинтуса. Для этого можно приклеить защитную пленку скотчем.

Демонтаж

Любой ремонт начинается с демонстрирования старых покрытий. Водно — дисперсная краска и эмаль не смывается водой, поэтому отслаивавшиеся участки необходимо удалить шпателем. Краску и эмаль лучше хорошо обработать щеткой по металлу или наждачной бумагой, для хорошего сцепления с новым покрытием. Чтобы удалить побелку ее размачивают водой. Для этого удобно использовать малярный валик. Через несколько минут побелку легко снять стальным шпателем. Остатки смывают мокрой тряпкой или губкой. Отслоившиеся участки обоев можно убрать «всухую». Обои, которые прочно приклеились к стене, необходимо размочить водой, или специальным составом для снятия обоев. Такой раствор можно приобрести в магазине.

Черновые работы

После снятия старой отделки, стены и потолок обязательно обрабатывают грунтовым составом. Грунтовка глубоко проникает в бетон. Это упрочняет поверхность и препятствует образованию пыли. Глубокие выбоины и большие неровности заделывают цементно - известковой штукатуркой. После этого отремонтированные места снова грунтуются. Выравнивают поверхности шпаклевкой. Это позволяет заполнить мелкие трещины и устранить небольшие неровности.

Окрашивание потолка

После шпаклевки потолка можно приступить к окраске потолка. Для этого лучше подойдет малярный валик со средним ворсом, а ванночка для краски поможет отжать излишки и равномерно пропитать валик краской. Перед покраской потолок грунтуется водно - дисперсионной краской, которую разводят водой, для выявления дефектных участков. После устранения (шпаклевки и шлифовки) выявленных дефектов потолок окончательно красится.

Наклеивание обоев

После окрашивания потолка приступаем к оклейке стен обоями. Для этого используют специальный обойный клей. Клей лучше выбирать в зависимости от выбранных обоев. Сухой клей разводят водой по инструкции на упаковке. Рулон разрезают на куски, равные высоте с припуском 55-75 мм. Чтобы первый лист ровно наклеить, нужно нанести вертикальную линию. Это делается с помощью отвеса. На обратную сторону листа наносят клей, складывают его пополам и выдерживают 3-8 мин. Затем наклеивают на стену, разглаживают пузыри и морщины щеткой. Излишки (припуск) срезают острым ножом. Нижний край обрезают таким образом, чтобы обои немного загибались на пол. Важно избегать сквозняков при наклеивании и до полного высыхания. Это предотвратит неравномерное высыхание и усадку, что может привести к отклеиванию стыков.

Эти нехитрые советы помогут легко и качественно выполнить косметический ремонт в вашем доме. А для того чтобы еще больше упростить процесс ремонта, вы можете купить стройматериалы с доставкой надом в Киеве и Киевской области.


Сохранить в: