Декор интерьера и идеи для дома

Профнастил: виды и характеристики

09.11.2016

Профнастил – настоящая находка для современного строителя. Универсальный, он подходит для сооружения заборов, общивки стен и обустройства кровли. Простой в монтаже, долговечный и красивый современный материал, без преувеличения, произвел настоящую революцию в строительстве.

Ознакомиться с преимуществами материала и купить профнастил по цене производителя предлагает харьковский завод НТК!

Что такое профнастил

Профнастил от производителя по хорошей цене

Профилированный стальной лист (так правильно называется материал), как и следует из названия, изготавливают из тонкого металла. Гибка на специальном оборудовании позволяет придать ему специальную форму – с гофрами. Дальнейший этап – нанесение защитного покрытия.

Профнастил различают по:

  • размерам;
  • назначению;
  • покрытию;
  • исходному материалу.

Классификация по назначению

Каждый профнастил имеет свою маркировку. Ее первая буква информирует о сфере применения листа:

  • С – стеновой профлист с высотой гофры – 8-44 мм (цифра после буквы). В основном применяется для изготовления заборов. Ворот и разных перегородок;
  • Н - несущий с гофром более 44 мм служит для создания опалубок, навесов и перекрытий. Усиленная несущая способность позволяет применять его в кровельных работах. 
  • НС – универсальный профнастил с высотой гофры 35-44 мм. Может использоваться как для строительных или отделочных, так и для кровельных нужд.

Разновидности покрытий

Область применения помимо геометрических характеристик также зависит от типа защитного покрытия листа:

  • лакокрасочное – в основном предназначено для внутренней отделки;
  • полимерное – подходит для кровельных и остальных работ;
  • без покрытия – применяется там, где защитные свойства неважны (например, в опалубках).

Геометрические размеры

Профнастил купить в Харькове

Максимальная длина профлиста 12 м обусловлена особенностями производства и удобством транспортировки. Некоторые производители нарезают профнастил кратно 1000 мм, другие – с кратностью от 50 мм, что позволяет сформировать наиболее удобную для потребителя цену. 

При маркировке ширины всегда указывается две цифры. Большая величина – это «стартовая» длина листа, с учетом профиля волны. Меньшая – окончательная ширина уже профилированного изделия. Она обычно колеблется в диапазоне 1080-1150 мм.

Львиная доля профнастила имеет толщину от 0,3 до 1 мм. При этом наиболее популярны толщины в 0,45 -0,5 мм, которые при правильно выбранном профиле обладают достаточной прочностью даже для того, чтобы применяться для несложной кровли. 

Выбираем изготовителя

Многие домовладельцы не придают значение выбору профлиста: отправляются в ближайший магазин и покупают нужную марку. Возможно, такой подход оправдан, если требуется 1-2 листа.

Если требуется крупная партия (например, для кровли здания) разумнее напрямую обратиться к производителю. Такой шаг позволит минимизировать затраты благодаря отсутствию наценок и накруток, а также индивидуальному подходу к клиенту. Еще один весомый довод – гарантия высокого качества, с соответствующего действующей нормативной базе.

Сайт http://ntkzavod.com.ua/ предлагает ознакомиться с предложениями ведущего харьковского производителя профнастила – завода НТК. Здесь каждый найдет нужный товар по лучшей цене.


Сохранить в: