Ремонт

Достоинства и недостатки пробковых полов

14.11.2016

Натуральные материалы пользуются всё большей популярностью и применяются всё чаще при выполнении различных строительных, а также ремонтных работ. Такие предпочтения, преобладающие в обществе, объясняются тем фактом, что даже самые технологически совершенные материалы искусственного происхождения не могут конкурировать с природными аналогами. Не являются исключением и напольные покрытия, к которым относится, в частности, пробковый пол. Данный материал является уникальным и искусственных аналогов, практически, не имеет.

Данный материал производится, главным образом, из верхних слоев коры, так называемого, пробкового дерева. При этом при производстве используют интересное свойство данного растения избавляться от старой коры, что позволяет сделать максимально безвредным для дерева процесс изготовления. После снятия, такую кору сначала тщательно измельчают, а затем подвергают нагреву с последующей прессовкой. Полученный материал называют суберином. По-сути, это смесь пузырьков воздуха с измельченной пробкой, которая является основой для производства пробкового напольного покрытия. В процессе производства, на хрупкий суберин наносят слой смеси, состоящей, как правило, из древесной пыли и смолы, а затем снова наносят суберин. Лицевое покрытие у такого материала может быть разное, но чаще всего с этой целью используется шпон, пробка, а также винил и другие подобные материалы. Пробковый пол на кухне - лучший выбор, будьте уверены он прослужив Вам долго.

Пробковые полы обладают внушительным числом преимуществ. В первую очередь, такое покрытие заметно дешевле любого паркета, наливного пола, а также различных половых досок, но заметно дороже таких покрытий, как линолеум или ламинат. Срок эксплуатации таких полов насчитывает, по меньшей мере, десять лет. Кроме того, такой пол является очень приятным и удобным в использовании, так как создает ощущение мягкости и тепла. Достигается подобный эффект благодаря очень низкой теплопроводности этого покрытия, которая лишь слега превышает теплопроводность воздуха. Звукоизоляционные показатели такого материала крайне высоки, что делает применение пробки актуальным не только в качестве материала для пола, но и при отделке стен. 

Идеальных материалов, увы, не существует, поэтому даже такой качественный материал не лишен изъянов. Так, главным недостатком подобного покрытия является набухание, что приводит к серьезной деформации всего пола и что делает невозможным применение такого покрытия в помещениях с повышенной влажностью. Кроме того, пробковые полы могут стоить довольно дорого, особенно если выбирать качественное декоративное покрытие. Советутуем посетить сайт нашиш партнеров: http://domprobki.com.ua/kwg/m-5.html, они не только посоветуют с выбором, но предложат конкурентную цена на всю свою продукцию.


Сохранить в: