Декор интерьера и идеи для дома

Как правильно произвести монтаж крыши из профнастила

18.11.2016

За счет того, что листы профнастила имеют достаточно большую площадь, монтаж кровли из этого материала можно произвести в самые короткие сроки. При этом быстро делается кровля даже очень больших размеров для домов со сложными многоскатными крышами. Долговечность профилированных листов также проверена годами - покрытый полимерным слоем металл не взаимодействует с атмосферой и не ржавеет из-за отсутствия контакта с влагой. Однако процесс покрытия крыши профнастилом следует организовать грамотно и без ошибок.

Несущая конструкция кровли

Сами по себе листы профнастила для крыши много не весят, а потому и в слишком прочном и дорогостоящем каркасе нет необходимости. Одновременно с этим лучше заказать проект крыши у специалистов, так как есть вещи, которые самостоятельно просчитать достаточно трудно: к примеру, ветровую нагрузку и нагрузку со стороны снега в холодное время года. Для наибольшей надежности кровли не следует делать слишком большую ширину пролета - из-за больших нагрузок при отсутствии достаточного количества точек крепления листы профнастила могут провисать и деформироваться, что в итоге может привести даже к потере герметичности крыши.

Дополнительная защита и утепление

Профилированные листы достаточно неплохо задерживают пар, но при этом почти не мешают оттоку тепла. Для наилучшего эффекта такая крыша должна иметь несколько слоев утеплителя, а также дополнительную мембрану, которая будет защищать изоляционный слой от попадания влаги. В некоторых случаях имеет смысл поставить дополнительный слой звукоизоляции - к примеру, если спальни находятся на верхнем этаже, и звук дождя мешает спать. Хотя сам по себе профнастил - далеко не самый "громкий" материал для кровли.

Горизонтальная обрешетка

Как уже писалось выше, листы профнастила должны иметь достаточное количество точек крепления. Поэтому, помимо вертикальных лаг, каркас содержит еще и горизонтальную сетку, к которой также крепятся листы. Обрешетка также необходима для создания небольшого вентиляционного зазора между кровлей и слоем утеплителя.Если вы хотите сэкономить на покупке производителя, то рекомендуем вам приобрести профилист от производителя. Самые низкие цены на профнастил в Харькове вы можете найти на сайте bavaria-profil.com.ua от компании "Бавария профиль".

Сами листы профнастила кладутся снизу вверх, то есть с нижней части ската крыши и до верхней точки. Листы располагаются внахлест на 10-25 сантиметров и крепятся специальными болтами. Листы следует перед закреплением выравнивать по шнуровке, особенно первый ряд на каждом скате крыши.


Сохранить в: